Тото Вольфф: Преимуществв в 140 очков недостаточно - «Спорт» » «Новости Дня»
Fulton
Опубликовано: 04:54, 25 июня 2019
Спорт

Тото Вольфф: Преимуществв в 140 очков недостаточно - «Спорт»

Глава Mercedes Тото Вольфф заявил, что французский гоночный уик-энд стал важнейшим для его команды в этом сезоне, лидирующей с весьма солидным преимуществом, однако расслабляться всё равновелико невозможно. - В этот уик-энд...
Тото Вольфф: Преимуществв в 140 очков недостаточно - «Спорт»
Тото Вольфф: Преимуществв в 140 очков недостаточно - «Спорт»
Глава Mercedes Тото Вольфф заявил, что французский гоночный уик-энд стал важнейшим для его команды в этом сезоне, лидирующей с весьма солидным преимуществом, однако расслабляться всё равновелико невозможно.

- В этот уик-энд ваша команда отработала безотносительно уверенно – вы должны быть довольны тем, будто всё складывается, ведь вы лидируете в Кубке конструкторов с преимуществом в 140 очков...
- Однако спереди ещё 13 гонок, в всякой можно заработать 44 очка, итого 572, если я не заблуждаюсь. Настолько что преимущества в 140 очков всё-таки недостаточно!

- И всё-таки у вас великолепная машина, отличные гонщики – а Льюис Хэмилтон попросту на пике фигуры...
- Ага, он провёл уик-энд попросту здорово, и на этой трассе гонщики и машина отработали важнее, чем на прошлых этапах. Будто мы видали, машина была больно бойкой, ведь под амба Гран-при Льюис на жёстких шинах вряд не проехал важнейший мир гонки. Это болтает о том, что он мог ещё добавить. В всеобщем, в этот уик-энд я рад за нашу команду, его можно находить важнейшим в сезоне.

- Какие ожидания у вас перед Гран-при Австрии, ведь гонка пройдёт у вас на отчизне?
- Ага, тем более что в студенческие времена я несколько лет жительствовал возле со ветхой линией в Шпильберге и вкалывал там в гоночной школе. Настолько что для меня это сравнимо с возвращением домой. Однако линия Red Bull Ring по своим характеристикам больно выдается от Поль-Рикара, там больно величава мощность двигателя, а также надобно уделять особое внимание его эффективному охлаждению. Оттого ожидаю, что в Австрии нам будет сложнее осилить Ferrari.

Глава Mercedes Тото Вольфф заявил, что французский гоночный уик-энд стал важнейшим для его команды в этом сезоне, лидирующей с весьма солидным преимуществом, однако расслабляться всё равновелико невозможно. - В этот уик-энд ваша команда отработала безотносительно уверенно – вы должны быть довольны тем, будто всё складывается, ведь вы лидируете в Кубке конструкторов с преимуществом в 140 очков. - Однако спереди ещё 13 гонок, в всякой можно заработать 44 очка, итого 572, если я не заблуждаюсь. Настолько что преимущества в 140 очков всё-таки недостаточно! - И всё-таки у вас великолепная машина, отличные гонщики – а Льюис Хэмилтон попросту на пике фигуры. - Ага, он провёл уик-энд попросту здорово, и на этой трассе гонщики и машина отработали важнее, чем на прошлых этапах. Будто мы видали, машина была больно бойкой, ведь под амба Гран-при Льюис на жёстких шинах вряд не проехал важнейший мир гонки. Это болтает о том, что он мог ещё добавить. В всеобщем, в этот уик-энд я рад за нашу команду, его можно находить важнейшим в сезоне. - Какие ожидания у вас перед Гран-при Австрии, ведь гонка пройдёт у вас на отчизне? - Ага, тем более что в студенческие времена я несколько лет жительствовал возле со ветхой линией в Шпильберге и вкалывал там в гоночной школе. Настолько что для меня это сравнимо с возвращением домой. Однако линия Red Bull Ring по своим характеристикам больно выдается от Поль-Рикара, там больно величава мощность двигателя, а также надобно уделять особое внимание его эффективному охлаждению. Оттого ожидаю, что в Австрии нам будет сложнее осилить Ferrari.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика