Логическая ловушка - «Спорт» » «Новости Дня»
Bradshaw
Опубликовано: 20:11, 05 августа 2019
Спорт

Логическая ловушка - «Спорт»

Часто слышишь такой разговор:  — Чего хотят эти протестующие?  — Они хотят честных выборов  — Ай, да бросьте вы! — мудро говорит собеседник. Он прекрасно понимает, что имело место вопиющиее жульничество при проверке подписей. Поэтому он не хочет говорить, что там «мертвые души» — какие еще «мертвые души», когда живые люди сотнями приходили с паспортами и свидетельствовали, что они да, подписали, а проверщики нарочно вбили их фамилии с ошибками, или графологи нарочно говорили что-то про неправильные росчерки. Он, повторяю, все это
Логическая ловушка - «Спорт»
Логическая ловушка - «Спорт»

Часто слышишь такой разговор:



 — Чего хотят эти протестующие?



 — Они хотят честных выборов



 — Ай, да бросьте вы! — мудро говорит собеседник.



Он прекрасно понимает, что имело место вопиющиее жульничество при проверке подписей. Поэтому он не хочет говорить, что там «мертвые души» — какие еще «мертвые души», когда живые люди сотнями приходили с паспортами и свидетельствовали, что они да, подписали, а проверщики нарочно вбили их фамилии с ошибками, или графологи нарочно говорили что-то про неправильные росчерки. Он, повторяю, все это отлично знает. Но даже на словах воевать с властью он не хочет. Поэтому он принимает позу этакого сверху глядящего, умного, прожженного, в меру циничного наблюдателя, стреляного воробья, тертого калача.



 — Ай, бросьте вы! — говорит он. — Честных выборов не бывает! Вообще не бывает, в принципе не может быть, вы понимаете? Политика — это всегда грязь и обман!



Я понимаю, что стреляный воробей, он же тертый калач, загнал себя в неприятную логическую ловушку.



Потому что если «честных выборов не бывает», если «политика — это грязь и обман», то значит — и нынешняя власть возникла в результате обмана и насилия. Значит, мы должны подчиняться не закону, то есть не свободно выраженной и честно измеренной воле всего народа, а хитрой лжи и грубой силе.



Вот какой вывод следует из мудро-циничной фразочки «честных выборов не бывает».



Ну а подчиняться грубой и лживой силе или нет — это уж каждый сам для себя выбирает, на свой страх и риск.


Часто слышишь такой разговор: — Чего хотят эти протестующие? — Они хотят честных выборов — Ай, да бросьте вы! — мудро говорит собеседник. Он прекрасно понимает, что имело место вопиющиее жульничество при проверке подписей. Поэтому он не хочет говорить, что там «мертвые души» — какие еще «мертвые души», когда живые люди сотнями приходили с паспортами и свидетельствовали, что они да, подписали, а проверщики нарочно вбили их фамилии с ошибками, или графологи нарочно говорили что-то про неправильные росчерки. Он, повторяю, все это отлично знает. Но даже на словах воевать с властью он не хочет. Поэтому он принимает позу этакого сверху глядящего, умного, прожженного, в меру циничного наблюдателя, стреляного воробья, тертого калача. — Ай, бросьте вы! — говорит он. — Честных выборов не бывает! Вообще не бывает, в принципе не может быть, вы понимаете? Политика — это всегда грязь и обман! Я понимаю, что стреляный воробей, он же тертый калач, загнал себя в неприятную логическую ловушку. Потому что если «честных выборов не бывает», если «политика — это грязь и обман», то значит — и нынешняя власть возникла в результате обмана и насилия. Значит, мы должны подчиняться не закону, то есть не свободно выраженной и честно измеренной воле всего народа, а хитрой лжи и грубой силе. Вот какой вывод следует из мудро-циничной фразочки «честных выборов не бывает». Ну а подчиняться грубой и лживой силе или нет — это уж каждый сам для себя выбирает, на свой страх и риск.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика