Депутат Госдумы: В погоне за прибылями банки вгоняют людей в кабалу - «Спорт» » «Новости Дня»
Катерина
Опубликовано: 00:03, 07 ноября 2019
Спорт

Депутат Госдумы: В погоне за прибылями банки вгоняют людей в кабалу - «Спорт»

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Валерий Гартунг упрекнул руководителей ряда банков в нежелании идти навстречу заемщикам, попавшим в трудную ситуацию.   Выступая на пленарном заседании Государственной Думы, парламентарий рассказал, что на последний прием к нему обратились несколько десятков граждан, которые попали в трудную жизненную ситуацию в силу того, что в декабре 2014 года резко упал курс рубля. Тогда же валютно-ипотечные заемщики попали в тяжелейшую ситуацию.    По его словам, большинство банков пошли навстречу
Депутат Госдумы: В погоне за прибылями банки вгоняют людей в кабалу - «Спорт»
Депутат Госдумы: В погоне за прибылями банки вгоняют людей в кабалу - «Спорт»

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Валерий Гартунг упрекнул руководителей ряда банков в нежелании идти навстречу заемщикам, попавшим в трудную ситуацию.



 



Выступая на пленарном заседании Государственной Думы, парламентарий рассказал, что на последний прием к нему обратились несколько десятков граждан, которые попали в трудную жизненную ситуацию в силу того, что в декабре 2014 года резко упал курс рубля. Тогда же валютно-ипотечные заемщики попали в тяжелейшую ситуацию. 



 



По его словам, большинство банков пошли навстречу заемщикам и решили проблему. Например, Сбербанк, который, не дожидаясь решения ЦБ, в подавляющем большинстве случаев урегулировал проблему валютной ипотеки и все проблемы решил, тогда как другой крупнейший государственный банк — ВТБ — не пошел по этому пути, отметил Гартунг.



 



«Я был на приеме у руководства ВТБ, просил разобрать все кейсы и найти взаимоприемлемые решения, до сих пор люди ходят, не могут получить никаких приемлемых условий. А ведь очень просто: заемщик, попавший в трудную ситуацию, готов платить деньги, но ему такие непосильные условия выставляют, что он, соглашаясь на них, через год, через два снова приходит с просьбой о реструктуризации этих обязательств. Почему сразу банку не пойти навстречу и не подписать соглашение при условии посильного платежа?» — сетует депутат.



 



Он также указал и на частный банк «ДельтаКредит». «Сегодня он присоединился к Росбанку. Наверное, банкиры вспоминают поговорку „Прибыль превыше всего“, но забывают, наверное, вторую часть этой поговорки — „Честь дороже прибыли“. Вот здесь в погоне за прибылями банкиры просто людей вгоняют в кабалу», — подчеркнул парламентарий.



 



Так, по его словам, «Москоммерцбанк» «выселяет многодетную семью, у которой пятеро детей, из единственного жилья». При этом он указал на наличие определения суда, где им разрешается до конца года проживание в этой квартире. Однако эту жилплощадь, продолжает депутат, банк сдает в аренду «группе молодых бородатых мужчин». «Понятно, да, какие условия создаются», — добавил он.



 



Другой пример связан с «Райфайзенбанком». Как рассказал Гартунг, заемщица Лилия Алекперова стала инвалидом после того, как поскользнулась в банке и сломала позвоночник. Женщина получила пожизненную инвалидность.



 



«Страховой случай. Страховая компания отказывается платить, суд первой инстанции признает страховым случаем. Что делает банк? Банк вместе со страховой компанией опротестовывает это судебное решение и пытаются уже женщину, ставшую инвалидом, лишить единственного жилья. Казалось бы, здесь и экономического интереса уже у банка нет, ну нет, банк, добивает заемщика, который, кстати, оплатил уже больше, чем брал, вернул банку денег больше, чем брал. Причем этих ситуаций очень много», — указал парламентарий.



 



По словам Гартунга, при желании банка можно было эти проблемы решить, причем государство готово помочь.



 



«Часто, когда гражданину государство готово дать поддержку, банк на это не соглашается, и ничего здесь поделать не можем», — отметил депутат.


Депутат Госдумы от «Справедливой России» Валерий Гартунг упрекнул руководителей ряда банков в нежелании идти навстречу заемщикам, попавшим в трудную ситуацию. Выступая на пленарном заседании Государственной Думы, парламентарий рассказал, что на последний прием к нему обратились несколько десятков граждан, которые попали в трудную жизненную ситуацию в силу того, что в декабре 2014 года резко упал курс рубля. Тогда же валютно-ипотечные заемщики попали в тяжелейшую ситуацию. По его словам, большинство банков пошли навстречу заемщикам и решили проблему. Например, Сбербанк, который, не дожидаясь решения ЦБ, в подавляющем большинстве случаев урегулировал проблему валютной ипотеки и все проблемы решил, тогда как другой крупнейший государственный банк — ВТБ — не пошел по этому пути, отметил Гартунг. «Я был на приеме у руководства ВТБ, просил разобрать все кейсы и найти взаимоприемлемые решения, до сих пор люди ходят, не могут получить никаких приемлемых условий. А ведь очень просто: заемщик, попавший в трудную ситуацию, готов платить деньги, но ему такие непосильные условия выставляют, что он, соглашаясь на них, через год, через два снова приходит с просьбой о реструктуризации этих обязательств. Почему сразу банку не пойти навстречу и не подписать соглашение при условии посильного платежа?» — сетует депутат. Он также указал и на частный банк «ДельтаКредит». «Сегодня он присоединился к Росбанку. Наверное, банкиры вспоминают поговорку „Прибыль превыше всего“, но забывают, наверное, вторую часть этой поговорки — „Честь дороже прибыли“. Вот здесь в погоне за прибылями банкиры просто людей вгоняют в кабалу», — подчеркнул парламентарий. Так, по его словам, «Москоммерцбанк» «выселяет многодетную семью, у которой пятеро детей, из единственного жилья». При этом он указал на наличие определения суда, где им разрешается до конца года проживание в этой квартире. Однако эту жилплощадь, продолжает депутат, банк сдает в аренду «группе молодых бородатых мужчин». «Понятно, да, какие условия создаются», — добавил он. Другой пример связан с «Райфайзенбанком». Как рассказал Гартунг, заемщица Лилия Алекперова стала инвалидом после того, как поскользнулась в банке и сломала позвоночник. Женщина получила пожизненную инвалидность. «Страховой случай. Страховая компания отказывается платить, суд первой инстанции признает страховым случаем. Что делает банк? Банк вместе со страховой компанией опротестовывает это судебное решение и пытаются уже женщину, ставшую инвалидом, лишить единственного жилья. Казалось бы, здесь и экономического интереса уже у банка нет, ну нет, банк, добивает заемщика, который, кстати, оплатил уже больше, чем брал, вернул банку денег больше, чем брал. Причем этих ситуаций очень много», — указал парламентарий. По словам Гартунга, при желании банка можно было эти проблемы решить, причем государство готово помочь. «Часто, когда гражданину государство готово дать поддержку, банк на это не соглашается, и ничего здесь поделать не можем», — отметил депутат.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика