Самозарядный советский пистолет ТТ: уникальное оружие или «плагиат»? - «Спорт» » «Новости Дня»
Милица
Опубликовано: 20:16, 12 ноября 2019
Спорт

Самозарядный советский пистолет ТТ: уникальное оружие или «плагиат»? - «Спорт»

С наступлением XX века ручное стрелковое оружие совершило огромный прорыв в плане своего улучшения и модернизации. Появились новые образцы винтовок и пулемётов, началась эра автоматов. Пистолеты тоже эволюционировали. От простых барабанных револьверов и тяжёлых автоматических «Маузеров», до вполне компактных самозарядных...
Самозарядный советский пистолет ТТ: уникальное оружие или «плагиат»? - «Спорт»

С наступлением XX века ручное стрелковое оружие совершило огромный прорыв в плане своего улучшения и модернизации. Появились новые образцы винтовок и пулемётов, началась эра автоматов. Пистолеты тоже эволюционировали. От простых барабанных револьверов и тяжёлых автоматических «Маузеров», до вполне компактных самозарядных образцов.



Внешне многие первые самозарядные и автоматические пистолеты довольно схожи. Есть, конечно, различия в конструкции ударно-спускового механизма, калибре боеприпаса и системе предохранения от случайного выстрела. Но в целом принцип экземпляров, которые выпускались в разных странах, практически идентичный.




[img]"[/img]


В 1930 году в СССР тульским мастером-оружейником Фёдором Токаревым был разработан первый советский самозарядный армейский пистолет за индексом 56-А-132. После принятия на вооружение в 1933 году «ствол» получил название ТТ – «Тульский Токарева». Пистолет очень часто называют копиями бельгийского Browning FN Model 1903 и американского Colt-Browning M1911.



Многие отечественные оружейные эксперты настаивают на оригинальности ТТ и множественных отличиях этой советской модели от западных аналогов самозарядных пистолетов, выпущенных в первое десятилетие XX века. Одно предельно ясно: Токарев разрабатывал свой образец в то время, когда и Браунинг модели 1903 года, и Кольт 1911 уже достаточно долгое время состояли на вооружении армий и полиции многих стран мира.



Базовым отличием отечественного пистолета от западных аналогов является отсутствие переключателя неавтоматического и автоматического предохранителей на тыльной стороне ручки пистолета. Так же у ТТ спусковой крючок «втоплен» в ручку, что не позволяет стрелку надеятся на "плавный спуск".



 



 




[img]"[/img]


Изначально в базовым боеприпасом для ТТ был избран немецкий патрон Маузера калибра 7,63х25 мм. Однако после некоторых доработок в процессе испытаний «Тульский Токарев» получил штатный патрон 7,62х25 мм и в 1933 году был принят на вооружение Красной Армии.



В отличии от «базовой» модели самозарядного пистолета Browning FN Model 1903, который использовался до 1918 года, модификации Colt-Browning M1911 и «Тульский Токарев» используются военными подразделениями в вооружённых конфликтах до настоящего времени. Надёжность самозарядных пистолетов «Кольт М1911» и ТТ позволяют им и в XXI веке оставаться востребованным огнестрельным оружием.


С наступлением XX века ручное стрелковое оружие совершило огромный прорыв в плане своего улучшения и модернизации. Появились новые образцы винтовок и пулемётов, началась эра автоматов. Пистолеты тоже эволюционировали. От простых барабанных револьверов и тяжёлых автоматических «Маузеров», до вполне компактных самозарядных образцов. Внешне многие первые самозарядные и автоматические пистолеты довольно схожи. Есть, конечно, различия в конструкции ударно-спускового механизма, калибре боеприпаса и системе предохранения от случайного выстрела. Но в целом принцип экземпляров, которые выпускались в разных странах, практически идентичный. _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика