Грузия: инициатива по повышению минимальной зарплаты воспринимается в штыки (Eurasianet. США) - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:53, 12 сентября 2019
Статистика / Люди / Новости компаний / Политика / Экономика / Жизнь / Интересно / Финансы / Покупки / Общество

Грузия: инициатива по повышению минимальной зарплаты воспринимается в штыки (Eurasianet. США) - «ЭКОНОМИКА»

Хотя экономика Грузии значительно выросла за последние 20 лет, минимальный размер оплаты труда ни разу не поднимали. Минимальная зарплата в стране составляет около 7 долларов в месяц — это самый низкий показатель в бывшем СССР. Почему Грузия обречена на нищету, и почему «политический консенсус», поддерживающий интересы бизнеса, не заинтересован в изменениях, разбирался автор «Эурейшанет».
Грузия: инициатива по повышению минимальной зарплаты воспринимается в штыки (Eurasianet. США) - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Алексей Филиппов | Перейти в фотобанкХотя экономика Грузии значительно выросла за последние 20 лет, минимальный размер оплаты труда ни разу не поднимали. Минимальная зарплата в стране составляет около 7 долларов в месяц — это самый низкий показатель в бывшем СССР. Почему Грузия обречена на нищету, и почему «политический консенсус», поддерживающий интересы бизнеса, не заинтересован в изменениях, разбирался автор «Эурейшанет».

Экономика Грузии значительно выросла за последние 20 лет — с ВВП в размере менее 3 миллиардов долларов в 1999 году до примерно 20 миллиардов долларов — в нынешнем. Однако за все эти годы минимальная заработная плата в стране оставалась неизменной — 20 лари в месяц (около 7 долларов). Это самый низкий показатель в бывшем СССР.


Один из парламентариев, поддерживаемый профсоюзами, предлагает ввести минимальный прожиточный размер заработной платы в Грузии. Но, учитывая сложившуюся политическую конъюнктуру, когда идея неограниченного, свободного рынка стала темой политического консенсуса, сторонники этой инициативы считают, что воплотить ее в жизнь будет делом непростым.


Депутат парламента Бека Нацвлишвили готовит законопроект, предусматривающий увеличение минимальной заработной платы в Грузии до 400 лари (после уплаты налогов). Его сотрудники подсчитали и вывели минимальную сумму, необходимую для проживания в Грузии, — примерно 390 лари в месяц. Документ будет вынесен на обсуждение в рамках парламентской сессии этой осенью.


Это значительно выше официального прожиточного минимума, который по состоянию на июль был установлен на уровне 187 лари на одного человека. Но официальные данные вызывают у местных жителей лишь смех. Сторонники повышения минимальной заработной платы утверждают, что эта статистика основана на устаревшей методологии, и приводят в пример тот факт, что в ней учитывается сумма, на которую умелый покупатель, поторговавшись, может сбить цену на продукты питания на рынке. «Но теперь у нас супермаркеты, где цены фиксированные», — сказал Нацвлишвили.


В случае принятия законопроекта заработная плата может существенно вырасти: хотя официальная статистика не уточняет, сколько именно людей зарабатывает до 400 лари в месяц, она показывает, что около 28 процентов рабочей силы страны получают меньше 500 лари в месяц, и что средняя заработная плата у данной группы составляет 280 лари.


Однако введение минимальной заработной платы противоречит политике по поддержке бизнеса, предусматривающей устранение всевозможных ограничений и требований, которую Грузия реализует в течение последних двух десятилетий. Официальный сайт, привлекающий инвестиции в Грузию, подчеркивает отсутствие минимальной заработной платы в стране как конкурентное преимущество. Противники повышения заработной платы утверждают, что нововведение приведет к увеличению расходов для работодателей, и предупреждают, что это, в свою очередь, может привести к росту безработицы или к тому, что предприниматели начнут нанимать сотрудников неофициально.


«Я не поддерживаю минимальную заработную плату как в Грузии, так и в любой стране… даже самую маленькую», — сказал Алекси Алексишвили, экс-министр финансов Грузии (с 2005 по 2007 годы), в настоящее время возглавляющий занимающуюся бизнес-консалтингом организацию Policy and Management Consulting Group. «Мы должны поддерживать как можно более простую и надежную бизнес-среду», — сказал Алексишвили.


Некоторые сторонники инициативы попытались опровергнуть эти аргументы. Тбилисское представительство фонда Фридриха Эберта (FES), неправительственной организации, связанной с Социал-демократической партией Германии, в начале этого года подготовило исследование, в котором изучались последствия повышения минимальной заработной платы в Грузии. Из выводов исследования следует, что в случае увеличения минимальной заработной платы бедность будет существенно сокращена, а рабочие места «не обязательно» будут потеряны, но при этом предполагается, что «хозяйствующие субъекты будут стараться использовать труд более эффективно, удерживать работников и сокращать увольнения, создавать рабочие места с частичной занятостью, уделять больше внимания повышению квалификации работников, оптимизировать трудоемкие бизнес-процессы и внедрять принципы и технологии для повышения общей эффективности». FES рекомендовала повысить минимальную заработную плату до «не менее» 30 процентов от средней заработной платы, что составит около 280 лари в месяц.


«Целью [исследования] было правительство, — сказал Феликс Хетт, директор FES по Южному Кавказу. — Мы убеждены, что это не нанесет вреда, не обременит бюджет, не сократит рабочие места, это повысит благосостояние населения».


Нацвлишвили пока не внес законопроект (он планирует сделать это в текущем месяце), и обширных политических дискуссий по данному вопросу еще не было. Но, по его словам, он ожидает решительное сопротивление со стороны как правящей партии «Грузинская мечта» (которую он по идеологическим причинам покинул в начале этого года), так и оппозиции, возглавляемой правящим в прошлом Единым национальным движением (ЕНД). «ЕНД действительно верило в эту неолиберальную идеологию, — сказал он. — Но это правительство [во главе с «Грузинской мечтой»] просто нелиберально по умолчанию, они не думают об этом и ничего не меняют».


Он сказал, что сложившийся политический консенсус повлиял на то, как СМИ освещают трудовые права. «Главная проблема — это дискурс, который сейчас имеет место, — сказал он. — Даже в средствах массовой информации они сразу скажут вам, что мы потеряем рабочие места», если будет принята минимальная заработная плата. По его словам, СМИ обращают внимание на проблемы с трудовыми правами только тогда, когда человек умирает на работе. «Они без ума от крови», — сказал он.


В целях обойти этот политический консенсус, сторонники минимальной заработной платы пытаются заручиться общественной поддержкой. Несколько профсоюзов, в том числе представляющих сотрудников метрополитена, телекомпаний и социальных работников, собирают подписи в поддержку этой инициативы. На сегодняшний день собрано около 6 тысяч подписей, цель — от 20 до 40 тысяч, рассказал Сопо Джапаридзе, глава независимой профсоюзной организации «Солидарность», которая также участвует в продвижении идеи.


«Все хотят этого, — сказал Джапаридзе. — Люди говорят нам, что [минимальная заработная плата] должна быть еще выше».



© РИА Новости, Алексей Филиппов | Перейти в фотобанкХотя экономика Грузии значительно выросла за последние 20 лет, минимальный размер оплаты труда ни разу не поднимали. Минимальная зарплата в стране составляет около 7 долларов в месяц — это самый низкий показатель в бывшем СССР. Почему Грузия обречена на нищету, и почему «политический консенсус», поддерживающий интересы бизнеса, не заинтересован в изменениях, разбирался автор «Эурейшанет».Экономика Грузии значительно выросла за последние 20 лет — с ВВП в размере менее 3 миллиардов долларов в 1999 году до примерно 20 миллиардов долларов — в нынешнем. Однако за все эти годы минимальная заработная плата в стране оставалась неизменной — 20 лари в месяц (около 7 долларов). Это самый низкий показатель в бывшем СССР. Один из парламентариев, поддерживаемый профсоюзами, предлагает ввести минимальный прожиточный размер заработной платы в Грузии. Но, учитывая сложившуюся политическую конъюнктуру, когда идея неограниченного, свободного рынка стала темой политического консенсуса, сторонники этой инициативы считают, что воплотить ее в жизнь будет делом непростым. Депутат парламента Бека Нацвлишвили готовит законопроект, предусматривающий увеличение минимальной заработной платы в Грузии до 400 лари (после уплаты налогов). Его сотрудники подсчитали и вывели минимальную сумму, необходимую для проживания в Грузии, — примерно 390 лари в месяц. Документ будет вынесен на обсуждение в рамках парламентской сессии этой осенью. Это значительно выше официального прожиточного минимума, который по состоянию на июль был установлен на уровне 187 лари на одного человека. Но официальные данные вызывают у местных жителей лишь смех. Сторонники повышения минимальной заработной платы утверждают, что эта статистика основана на устаревшей методологии, и приводят в пример тот факт, что в ней учитывается сумма, на которую умелый покупатель, поторговавшись, может сбить цену на продукты питания на рынке. «Но теперь у нас супермаркеты, где цены фиксированные», — сказал Нацвлишвили. В случае принятия законопроекта заработная плата может существенно вырасти: хотя официальная статистика не уточняет, сколько именно людей зарабатывает до 400 лари в месяц, она показывает, что около 28 процентов рабочей силы страны получают меньше 500 лари в месяц, и что средняя заработная плата у данной группы составляет 280 лари. Однако введение минимальной заработной платы противоречит политике по поддержке бизнеса, предусматривающей устранение всевозможных ограничений и требований, которую Грузия реализует в течение последних двух десятилетий. Официальный сайт, привлекающий инвестиции в Грузию, подчеркивает отсутствие минимальной заработной платы в стране как конкурентное преимущество. Противники повышения заработной платы утверждают, что нововведение приведет к увеличению расходов для работодателей, и предупреждают, что это, в свою очередь, может привести к росту безработицы или к тому, что предприниматели начнут нанимать сотрудников неофициально. «Я не поддерживаю минимальную заработную плату как в Грузии, так и в любой стране… даже самую маленькую», — сказал Алекси Алексишвили, экс-министр финансов Грузии (с 2005 по 2007 годы), в настоящее время возглавляющий занимающуюся бизнес-консалтингом организацию Policy and Management Consulting Group. «Мы должны поддерживать как можно более простую и надежную бизнес-среду», — сказал Алексишвили. Некоторые сторонники инициативы попытались опровергнуть эти аргументы. Тбилисское представительство фонда Фридриха Эберта (FES), неправительственной организации, связанной с Социал-демократической партией Германии, в начале этого года подготовило исследование, в котором изучались последствия повышения минимальной заработной платы в Грузии. Из выводов исследования следует, что в случае увеличения минимальной заработной платы бедность будет существенно сокращена, а рабочие места «не обязательно» будут потеряны, но при этом предполагается, что «хозяйствующие субъекты будут стараться использовать труд более эффективно, удерживать работников и сокращать увольнения, создавать рабочие места с частичной занятостью, уделять больше внимания повышению квалификации работников, оптимизировать трудоемкие бизнес-процессы и внедрять принципы и технологии для повышения общей эффективности». FES рекомендовала повысить минимальную заработную плату до «не менее» 30 процентов от средней заработной платы, что составит около 280 лари в месяц. «Целью _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика