Bloomberg (США): Нобелевская премия по экономики достается троим борцам с бедностью - «Наука» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 20:53, 15 октября 2019
Жизнь / Экономика / Наука / Политика / Мир / Образование

Bloomberg (США): Нобелевская премия по экономики достается троим борцам с бедностью - «Наука»

Согласно распространенному мнению, экономисты игнорируют потребности самых бедных слоев общества. Но среди них есть и такие, кто бросает вызов этим стереотипам, посвящая себя изучению того, как можно улучшить качество жизни самых бедных граждан. Лауреаты Нобелевской премии — Банерджи, Дюфло и Кремер — относятся именно к такой категории ученых.
Bloomberg (США): Нобелевская премия по экономики достается троим борцам с бедностью - «Наука»
© AP Photo, Schalk van ZuydamСогласно распространенному мнению, экономисты игнорируют потребности самых бедных слоев общества. Но среди них есть и такие, кто бросает вызов этим стереотипам, посвящая себя изучению того, как можно улучшить качество жизни самых бедных граждан. Лауреаты Нобелевской премии — Банерджи, Дюфло и Кремер — относятся именно к такой категории ученых.

В этом году Нобелевская премия по экономике досталась троим авторитетным экономистам: Абиджиту Банерджи (Abhijit Banerjee) и Эстер Дюфло (Esther Duflo) из Массачусетского технологического института и Майклу Кремеру (Michael Kremer) из Гарвардского университета. Эта премия, которая была присуждена им за «экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью», демонстрирует, как меняется наука экономика в целом.


Согласно широко распространенному мнению, экономисты — это «верховные жрецы» свободного рынка, которые стараются преуменьшить роль государства в экономике и игнорируют потребности самых бедных слоев общества. Но огромное множество экономистов бросают вызов этим стереотипам, посвящая свои карьеры изучению того, как можно улучшить качество жизни самых бедных граждан в странах развивающегося мира посредством политики правительства. Банерджи, Дюфло и Кремер относятся именно к такой категории экономистов.


К примеру, все они изучали преимущества, которые дает образование. Граждане развитых стран, как правило, воспринимают систему всеобщего государственного образования — а также экономические блага, которые создает образованное население, — как нечто само собой разумеющееся. У развивающихся стран, таких как Кения и Индия, нет подобной роскоши. В 2003 году Кремер изучил результаты целой серии контролируемых исследований, проведенных в Кении, и выяснил, что профилактическая медицинская помощь, такая как дегельминтизация (комплекс мероприятий, направленных на профилактику и лечение паразитозов — прим. ред.), тоже способствует получению детьми школьного образования.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

© AP Photo, Schalk van ZuydamСогласно распространенному мнению, экономисты игнорируют потребности самых бедных слоев общества. Но среди них есть и такие, кто бросает вызов этим стереотипам, посвящая себя изучению того, как можно улучшить качество жизни самых бедных граждан. Лауреаты Нобелевской премии — Банерджи, Дюфло и Кремер — относятся именно к такой категории ученых.В этом году Нобелевская премия по экономике досталась троим авторитетным экономистам: Абиджиту Банерджи (Abhijit Banerjee) и Эстер Дюфло (Esther Duflo) из Массачусетского технологического института и Майклу Кремеру (Michael Kremer) из Гарвардского университета. Эта премия, которая была присуждена им за «экспериментальный подход к борьбе с глобальной бедностью», демонстрирует, как меняется наука экономика в целом. Согласно широко распространенному мнению, экономисты — это «верховные жрецы» свободного рынка, которые стараются преуменьшить роль государства в экономике и игнорируют потребности самых бедных слоев общества. Но огромное множество экономистов бросают вызов этим стереотипам, посвящая свои карьеры изучению того, как можно улучшить качество жизни самых бедных граждан в странах развивающегося мира посредством политики правительства. Банерджи, Дюфло и Кремер относятся именно к такой категории экономистов. К примеру, все они изучали преимущества, которые дает образование. Граждане развитых стран, как правило, воспринимают систему всеобщего государственного образования — а также экономические блага, которые создает образованное население, — как нечто само собой разумеющееся. У развивающихся стран, таких как Кения и Индия, нет подобной роскоши. В 2003 году Кремер изучил результаты целой серии контролируемых исследований, проведенных в Кении, и выяснил, что профилактическая медицинская помощь, такая как дегельминтизация (комплекс мероприятий, направленных на профилактику и лечение паразитозов — прим. ред.), тоже способствует получению детьми школьного образования.Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика