FT (Великобритания): на фоне экономических трудностей россияне скептически относятся к грандиозным проектам Путина - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:24, 04 сентября 2019
Интервью / Россия / Таблица / Люди / Видео / Другие / Регионы / Экономика / Новости компаний / Путешествия / Истории / Реформы / Бизнес / Москва, области / Крым / Политика / Транспорт

FT (Великобритания): на фоне экономических трудностей россияне скептически относятся к грандиозным проектам Путина - «ЭКОНОМИКА»

О переживающей нелегкие времена экономике России, а также о широко разрекламированных планах Кремля потратить на ее оживление 25,7 триллионов рублей можно многое узнать, гуляя по Казанскому вокзалу Москвы. О препятствиях в осуществлении демографических и инфраструктурных проектов рассказали в интервью «Файнэншл Таймс» люди, участвующие в их реализации.
FT (Великобритания): на фоне экономических трудностей россияне скептически относятся к грандиозным проектам Путина - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Алексей Никольский | Перейти в фотобанкО переживающей нелегкие времена экономике России, а также о широко разрекламированных планах Кремля потратить на ее оживление 25,7 триллиона рублей можно многое узнать, гуляя по Казанскому вокзалу Москвы. О препятствиях в осуществлении демографических и инфраструктурных проектов рассказали в интервью «Файнэншл Таймс» люди, участвующие в их реализации.

Под богато украшенными люстрами и величественными живописными панно советских времен, воспевающими трудовые победы, висит небольшое электронное табло с расписанием поездов. И содержание этого табло является свидетельством недостаточных инвестиций, устаревшей инфраструктуры и годами не выполняемых обещаний.


Ежедневно из столицы в город республиканского значения Казань отправляются не более восьми поездов, преодолевающих путь длиной в 750 километров примерно за 12 часов. Для решения этой проблемы президент Владимир Путин пообещал построить высокоскоростную железную дорогу стоимостью 1,7 триллиона рублей, что позволит сократить время в пути до трех с половиной часов. Это значимая инициатива в рамках грандиозной программы национальных проектов российского лидера, которые, по словам Кремля, позволят оживить неэффективную экономику страны.


Но стоящие на перроне люди с чемоданами в руках слышали все это и раньше: Владимир Путин впервые пообещал построить скоростную железную дорогу шесть лет назад, и усталые путешественники до сих пор ждут, когда начнутся работы.


Многие опасаются, что подобная история с амбициозными, но невыполненными обещаниями сведет на нет обещанную Кремлем пятилетнюю «манну небесную» в виде инвестиционной пятилетки, которая была объявлена исцелением от экономических бед России — медленного роста, низкой производительности труда, сокращения реальных доходов и значительной зависимости от экспорта нефти, газа и других природных ресурсов.


Но из-за несогласованности в осуществлении этих проектов (касающихся разных сфер — от демографии и инфраструктуры до чистой воды и обеспечения школ музыкальными инструментами) возникают препятствия. Об этом рассказали в интервью «Файнэншл Таймс» люди, участвующие в их реализации. По их словам, это происходит в результате борьбы за финансирование и из-за путаницы в вопросе о том, как частные компании должны вносить свой вклад. Министры, руководящие реализацией этих проектов, «совершенно наивны в отношении [их] реализации и относятся ко всему этому очень просто», сказал один из участников обсуждения вопросов финансирования. «Они не имеют никакого реального понятия о связанных с проектами цифрах и о том, что они должны получить в результате. Они как дети спрашивают друг у друга: "Хорошо, значит, есть все эти деньги. Как мы можем их потратить?"».


Курировать реализацию своих инициатив Владимир Путин официально поручил премьер-министру Дмитрию Медведеву. Ранее в этом месяце Дмитрий Медведев признал «отставание на федеральном уровне» и раскритиковал регионы, «где нарушаются сроки выполнения работы».


На карту поставлено многое. С 2014 года, когда после аннексии Крыма в отношении Москвы впервые были введены международные санкции, российская экономика выросла всего на 2%. Доходы российских рабочих снижаются на протяжении пяти из последних шести лет, и при этом им на пять лет повышают пенсионный возраст и увеличивают НДС. На этом мрачном фоне доверие к Путину упало до исторического минимума, а летом вспыхнули протесты в Москве.


Владимир Путин называет эти проекты «решающим прорывом» в экономике, а чиновники также считают их решением таких проблем, как снижение производительности труда в России, сокращение притока иностранных инвестиций и снижение показателей уровня жизни. «Те национальные проекты правительства России, которые смогут увеличить человеческий капитал и повысить производительность, могли бы повысить темпы роста, — сказал в интервью "Файнэншл Таймс" Апурва Санги (Apurva Sanghi), ведущий экономист по России из Всемирного банка. — Но их эффективность сводится к трем параметрам: во-первых, насколько успешно они будут реализованы, особенно на региональном уровне. Во-вторых, насколько "новыми" они являются — не будет ли это лишь нечто старое, облаченное в новую форму? Наконец, могут ли в процессе их реализации быть использованы частные капиталы?».


Объем и масштабы нацпроектов чрезвычайно велики. Эти проекты охватывают более десятка общих областей и включают в себя различные цели, начиная от конкретных задач, таких как увеличение к концу 2024 года объемов неэнергетического и несырьевого экспорта почти в два раза до 240 миллиардов долларов, и заканчивая гораздо менее конкретными задачами, такими как «сохранение лесов».


Средства на их реализацию есть. Проводившаяся на протяжении нескольких лет жесткая экономическая политика и решение сбалансировать государственные расходы означает, что по состоянию на середину этого года резервы России выросли с 2015 года на 45% до 518 миллиардов долларов. Но реализация национальных проектов уже отстает от графика. По данным Счетной палаты Российской Федерации, высшего органа, осуществляющего контроль над расходованием государственных средств, в первом полугодии текущего года на реализацию национальных проектов было потрачено только 32% от обещанных средств. По данным палаты, в первом полугодии было израсходовано лишь 12% средств, выделенных на реализацию проекта по строительству безопасных и качественных дорог, а на модернизацию и расширение основной инфраструктуры было выделено лишь 24%. «Они начали слишком рано, без соответствующей подготовки», — сказал в интервью «Файнэншл Таймс» топ-менеджер, работающий над одним из проектов.


Ситуация осложняется тем, что примерно 30% средств, выделяемых на осуществление шестилетнего плана должны поступать от частных компаний, но, как сказали в интервью «Файнэншл Таймс» представители руководства, связь или координация между министерствами и частными компаниями практически отсутствует.


В августе прошлого года впервые был поднят вопрос об участии компаний в финансировании нацпроектов в виде нового налога на сырьевые компании, которые, по словам экономического советника Владимира Путина, получили «сверхдоходы» от высоких цен на сырьевые товары. От этой идеи пришлось отказаться из-за негативной реакции со стороны руководителей компаний, которые затем в качестве компромисса согласились участвовать в финансировании национальных проектов.


Аналитики также предупредили, что даже если проекты и дадут обещанные Кремлем результаты, их будет недостаточно для обеспечения устойчивого долгосрочного роста без проведения дальнейших реформ по снижению роли государства в бизнесе и привлечению инвестиций.


По словам Кристофера Гранвилля (Christopher Granville), управляющего директора аналитической консалтинговой компании «Ти Эс Лобард» (TS Lombard), инициатива «все равно будет лишь необходимым, а не достаточным условием для обеспечения более высокого потенциала устойчивого роста».


© РИА Новости, Алексей Никольский | Перейти в фотобанкО переживающей нелегкие времена экономике России, а также о широко разрекламированных планах Кремля потратить на ее оживление 25,7 триллиона рублей можно многое узнать, гуляя по Казанскому вокзалу Москвы. О препятствиях в осуществлении демографических и инфраструктурных проектов рассказали в интервью «Файнэншл Таймс» люди, участвующие в их реализации.Под богато украшенными люстрами и величественными живописными панно советских времен, воспевающими трудовые победы, висит небольшое электронное табло с расписанием поездов. И содержание этого табло является свидетельством недостаточных инвестиций, устаревшей инфраструктуры и годами не выполняемых обещаний. Ежедневно из столицы в город республиканского значения Казань отправляются не более восьми поездов, преодолевающих путь длиной в 750 километров примерно за 12 часов. Для решения этой проблемы президент Владимир Путин пообещал построить высокоскоростную железную дорогу стоимостью 1,7 триллиона рублей, что позволит сократить время в пути до трех с половиной часов. Это значимая инициатива в рамках грандиозной программы национальных проектов российского лидера, которые, по словам Кремля, позволят оживить неэффективную экономику страны. Но стоящие на перроне люди с чемоданами в руках слышали все это и раньше: Владимир Путин впервые пообещал построить скоростную железную дорогу шесть лет назад, и усталые путешественники до сих пор ждут, когда начнутся работы. Многие опасаются, что подобная история с амбициозными, но невыполненными обещаниями сведет на нет обещанную Кремлем пятилетнюю «манну небесную» в виде инвестиционной пятилетки, которая была объявлена исцелением от экономических бед России — медленного роста, низкой производительности труда, сокращения реальных доходов и значительной зависимости от экспорта нефти, газа и других природных ресурсов. Но из-за несогласованности в осуществлении этих проектов (касающихся разных сфер — от демографии и инфраструктуры до чистой воды и обеспечения школ музыкальными инструментами) возникают препятствия. Об этом рассказали в интервью «Файнэншл Таймс» люди, участвующие в их реализации. По их словам, это происходит в результате борьбы за финансирование и из-за путаницы в вопросе о том, как частные компании должны вносить свой вклад. Министры, руководящие реализацией этих проектов, «совершенно наивны в отношении _

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика