ABC (Испания): Думаете, что дети мешают вам спать? Посмотрите, что происходит с пчелами - «Наука» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 08:46, 13 октября 2019
Люди / Новости компаний / Здоровье / Покупки / Другие / Наука

ABC (Испания): Думаете, что дети мешают вам спать? Посмотрите, что происходит с пчелами - «Наука»

Рабочие пчелы, которые заботятся о личинках, спят гораздо меньше остальных и потом не восполняют недостаток сна. Исследователи отмечают, что сон насекомых очень похож на сон людей и других живых существ. Они перестают двигаться, принимают привычное положение для сна и почти не реагируют на шумы.
ABC (Испания): Думаете, что дети мешают вам спать? Посмотрите, что происходит с пчелами - «Наука»
© РИА Новости, Игорь Подгорный | Перейти в фотобанкРабочие пчелы, которые заботятся о личинках, спят гораздо меньше остальных и потом не восполняют недостаток сна. Исследователи отмечают, что сон насекомых очень похож на сон людей и других живых существ. Они перестают двигаться, принимают привычное положение для сна и почти не реагируют на шумы.

Всем животным, даже насекомым, нужно спать. Или не всем? На этот вопрос хотели ответить ученые из Еврейского университета, опубликовав свое исследование в британском журнале «Current Biology». Для этого они сосредоточились на весьма конкретных подопытных: рабочих пчелах, которые заботятся о личинках матки. Они пришли к выводу, что эти неустанные работницы спят гораздо меньше остальных пчел в колонии и, помимо всего прочего, не восполняют недостаток сна.


«Мы пришли к заключению, что наши представления о сне были слишком строгими, на самом деле это более пластичное состояние», — утверждает один из авторов исследования Гай Блох. Хотя пока были изучены только пчелы, ученые отмечают, что необходимо исследовать другие виды, а не только горстку «типовых организмов», поскольку они подозревают, что такое поведение может быть свойственно и другим животным.


Сон насекомых очень похож на сон людей и других живых существ. Они перестают двигаться, принимают привычное положение для сна и в меньшей степени реагируют на шумы или прикосновения. Когда людям, грызунам или мухам не хватает сна, это сказывается на их здоровье и работоспособности. Но согласно исследованию, возможно, кому-то нехватка сна не противопоказана.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

© РИА Новости, Игорь Подгорный | Перейти в фотобанкРабочие пчелы, которые заботятся о личинках, спят гораздо меньше остальных и потом не восполняют недостаток сна. Исследователи отмечают, что сон насекомых очень похож на сон людей и других живых существ. Они перестают двигаться, принимают привычное положение для сна и почти не реагируют на шумы.Всем животным, даже насекомым, нужно спать. Или не всем? На этот вопрос хотели ответить ученые из Еврейского университета, опубликовав свое исследование в британском журнале «Current Biology». Для этого они сосредоточились на весьма конкретных подопытных: рабочих пчелах, которые заботятся о личинках матки. Они пришли к выводу, что эти неустанные работницы спят гораздо меньше остальных пчел в колонии и, помимо всего прочего, не восполняют недостаток сна. «Мы пришли к заключению, что наши представления о сне были слишком строгими, на самом деле это более пластичное состояние», — утверждает один из авторов исследования Гай Блох. Хотя пока были изучены только пчелы, ученые отмечают, что необходимо исследовать другие виды, а не только горстку «типовых организмов», поскольку они подозревают, что такое поведение может быть свойственно и другим животным. Сон насекомых очень похож на сон людей и других живых существ. Они перестают двигаться, принимают привычное положение для сна и в меньшей степени реагируют на шумы или прикосновения. Когда людям, грызунам или мухам не хватает сна, это сказывается на их здоровье и работоспособности. Но согласно исследованию, возможно, кому-то нехватка сна не противопоказана.Подписывайтесь на наш канал в Telegram и получайте переводы самых ярких материалов зарубежных СМИ.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика