Казахстан рассчитывает на высокий урожай зерна - «Технологии» » «Новости Дня»
Nathan
Опубликовано: 16:03, 02 июля 2019
Наука

Казахстан рассчитывает на высокий урожай зерна - «Технологии»

Как минимум средний урожай обязаны получить в нынешнем году крестьяне Карагандинской области. В этом уверены ветераны аграрного сектора, оценивающие стартовые условия весенней страды. Это важно для выполнения задачи увеличения в 2,5 раза производительности труда в аграрном секторе, поставленной Первым Президентом...
Казахстан рассчитывает на высокий урожай зерна - «Технологии»

Как минимум средний урожай обязаны получить в нынешнем году крестьяне Карагандинской области. В этом уверены ветераны аграрного сектора, оценивающие стартовые условия весенней страды. Это важно для выполнения задачи увеличения в 2,5 раза производительности труда в аграрном секторе, поставленной Первым Президентом в прошлогоднем Послании народу Казахстана.



Агрометеорологические наблюдения  в регионе ведутся 57 лет, и за этот период настолько благоприятных лет, как нынешний, было всего девять. Речь идет о главном для засушливого климата Центрального Казахстана факторе - весенней влагозарядке почвы. А она мощнейшая. Это значит, что посеянное в мае зерно гарантированно даст хорошие сильные всходы.



- Влаги столько, что на глубине двух метров земля еще липнет к лопате, - говорит корреспонденту ИА «Казах-Зерно» Григорий Бодик, глава крестьянского хозяйства «Надежда» из Осакаровского района. - За условиями я веду наблюдения много лет, и по нынешнему году скажу - как минимум 10 центнеров с гектара должны брать. А можно и больше - это будет зависеть от нескольких факторов. Главное - какой температурный фон сложится. Пока в этом отношении все не очень хорошо, как вы сами видите. Пришло похолодание, которое может продлиться до начала мая. Если так случится, то сорняки не успеют вылезти до сева, и мы не сможем их обработать гербицидами, что снизит и урожайность, и качество зерна. Хотя, есть и повод для оптимизма: до прихода нынешних холодов земля все же успели оттаять, я видел подснежники на полях. Так что, надеемся на лучшее.



По оценке специалистов Карагандинской опытной станции им. А. Христенко, уровень осадков с сентября 2018 (начало аграрного сезона) по апрель 2019 составил 200 мм при среднемноголетней норме на уровне 140 мм. Среди крестьян есть простой метод оценки перспектив урожая - каждые 10 мм влаги дают 1 центнер зерна с гектара. Получается, при прочих благоприятных условиях и соблюдении агротехнологий реально получить 20 ц/га. Это уже - высокий показатель.



Опыт говорить о том, что в схожие по весенним условиям годы в среднем по области крестьяне собирали от 8 до 13 центнеров зерна с гектара. А передовые хозяйства - до 25 ц/га. Но коррективы могут внести два фактора. Во-первых, каким будет весенний температурный фон. Пока прохладно, температура на 30% ниже среднемноголетней нормы. Во-вторых, выпадут ли дожди летом. Если нет, то  дружные весенние всходы сыграют даже в минус - хорошо набравшие зеленую массу растения сильнее пострадают от жары. Таким получился 1974 год. Несмотря на хорошую весну, с запасом влаги около 300 мм, лето оказалось очень засушливым. И урожайность в среднем по области составила всего 4 - 5 центнеров с гектара.



При этом, предсказать летнюю погоду не могут ни научные методы, ни народные приметы - ничто из этого не работает в такой длительной перспективе. Так что, крестьянам остается только ждать милости от природы, при этом, не забывая соблюдать агротехнологии.


Как минимум средний урожай обязаны получить в нынешнем году крестьяне Карагандинской области. В этом уверены ветераны аграрного сектора, оценивающие стартовые условия весенней страды. Это важно для выполнения задачи увеличения в 2,5 раза производительности труда в аграрном секторе, поставленной Первым Президентом в прошлогоднем Послании народу Казахстана. Агрометеорологические наблюдения в регионе ведутся 57 лет, и за этот период настолько благоприятных лет, как нынешний, было всего девять. Речь идет о главном для засушливого климата Центрального Казахстана факторе - весенней влагозарядке почвы. А она мощнейшая. Это значит, что посеянное в мае зерно гарантированно даст хорошие сильные всходы. - Влаги столько, что на глубине двух метров земля еще липнет к лопате, - говорит корреспонденту ИА «Казах-Зерно» Григорий Бодик, глава крестьянского хозяйства «Надежда» из Осакаровского района. - За условиями я веду наблюдения много лет, и по нынешнему году скажу - как минимум 10 центнеров с гектара должны брать. А можно и больше - это будет зависеть от нескольких факторов. Главное - какой температурный фон сложится. Пока в этом отношении все не очень хорошо, как вы сами видите. Пришло похолодание, которое может продлиться до начала мая. Если так случится, то сорняки не успеют вылезти до сева, и мы не сможем их обработать гербицидами, что снизит и урожайность, и качество зерна. Хотя, есть и повод для оптимизма: до прихода нынешних холодов земля все же успели оттаять, я видел подснежники на полях. Так что, надеемся на лучшее. По оценке специалистов Карагандинской опытной станции им. А. Христенко, уровень осадков с сентября 2018 (начало аграрного сезона) по апрель 2019 составил 200 мм при среднемноголетней норме на уровне 140 мм. Среди крестьян есть простой метод оценки перспектив урожая - каждые 10 мм влаги дают 1 центнер зерна с гектара. Получается, при прочих благоприятных условиях и соблюдении агротехнологий реально получить 20 ц/га. Это уже - высокий показатель. Опыт говорить о том, что в схожие по весенним условиям годы в среднем по области крестьяне собирали от 8 до 13 центнеров зерна с гектара. А передовые хозяйства - до 25 ц/га. Но коррективы могут внести два фактора. Во-первых, каким будет весенний температурный фон. Пока прохладно, температура на 30% ниже среднемноголетней нормы. Во-вторых, выпадут ли дожди летом. Если нет, то дружные весенние всходы сыграют даже в минус - хорошо набравшие зеленую массу растения сильнее пострадают от жары. Таким получился 1974 год. Несмотря на хорошую весну, с запасом влаги около 300 мм, лето оказалось очень засушливым. И урожайность в среднем по области составила всего 4 - 5 центнеров с гектара. При этом, предсказать летнюю погоду не могут ни научные методы, ни народные приметы - ничто из этого не работает в такой длительной перспективе. Так что, крестьянам остается только ждать милости от природы, при этом, не забывая соблюдать агротехнологии.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика