Почти половина россиян не поддерживает переход к четырехдневной рабочей неделе - опрос » «Новости Дня»
Нинель
Опубликовано: 04:01, 25 июня 2019
Новости без фото (кратко)

Почти половина россиян не поддерживает переход к четырехдневной рабочей неделе - опрос

Почти половина граждан России (48%) высказалась против перехода на четырехдневную рабочую неделю. По мнению 37% опрошенных, сокращение трудовых дней не будет иметь положительных последствий, свидетельствуют...


Почти половина граждан России (48%) высказалась против перехода на четырехдневную рабочую неделю. По мнению 37% опрошенных, сокращение трудовых дней не будет иметь положительных последствий, свидетельствуют опубликованные в понедельник данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).



Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая 11 июня на Международной конференции труда в Женеве, не исключил в перспективе перехода мировой экономики к четырехдневной рабочей неделе. По его мнению, к сокращению рабочего времени и расширению досуга работников приводит технологический прогресс.



"Идея четырехдневной рабочей недели скорее не поддерживается россиянами (48%) в качестве альтернативы классической пятидневке. К такому переходу положительно отнеслись бы около трети опрошенных (29%), в основном это жители Москвы и Санкт-Петербурга (36%), других городов- миллионников (34%) и 25-34-летние граждане (39%)", - говорится в материалах ВЦИОМ.



К положительным последствиям сокращения рабочей недели россияне отнесли улучшение здоровья (22%), возможность больше времени проводить с семьей (17%) и заниматься личной жизнью (11%). Среди отрицательных последствий респонденты отметили снижение заработной платы (43%), процветание вредных привычек (14%) и падение производительности труда (7%). При этом на прямой вопрос о том, приведет ли сокращение трудовой недели к понижению зарплат, 82% россиян ответили, что "скорее согласны" с данным утверждением.



"Перспектива радикального - на 20% - сокращения рабочей недели пока скорее пугает, чем привлекает россиян. Страхи в основном связаны с вероятным сокращением получаемого дохода, что критично прежде всего для самых бедных и уязвимых слоев населения - пенсионеров и селян. Сторонники сокращения рабочей недели, напротив, рассчитывают более продуктивно использовать высвободившееся время и благодаря ему улучшить баланс между работой, отдыхом и личной жизнью", - так прокомментировал результаты опроса генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.



Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 13 июня 2019 года среди 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью. Для используемой выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.


Почти половина граждан России (48%) высказалась против перехода на четырехдневную рабочую неделю. По мнению 37% опрошенных, сокращение трудовых дней не будет иметь положительных последствий, свидетельствуют опубликованные в понедельник данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая 11 июня на Международной конференции труда в Женеве, не исключил в перспективе перехода мировой экономики к четырехдневной рабочей неделе. По его мнению, к сокращению рабочего времени и расширению досуга работников приводит технологический прогресс. "Идея четырехдневной рабочей недели скорее не поддерживается россиянами (48%) в качестве альтернативы классической пятидневке. К такому переходу положительно отнеслись бы около трети опрошенных (29%), в основном это жители Москвы и Санкт-Петербурга (36%), других городов- миллионников (34%) и 25-34-летние граждане (39%)", - говорится в материалах ВЦИОМ. К положительным последствиям сокращения рабочей недели россияне отнесли улучшение здоровья (22%), возможность больше времени проводить с семьей (17%) и заниматься личной жизнью (11%). Среди отрицательных последствий респонденты отметили снижение заработной платы (43%), процветание вредных привычек (14%) и падение производительности труда (7%). При этом на прямой вопрос о том, приведет ли сокращение трудовой недели к понижению зарплат, 82% россиян ответили, что "скорее согласны" с данным утверждением. "Перспектива радикального - на 20% - сокращения рабочей недели пока скорее пугает, чем привлекает россиян. Страхи в основном связаны с вероятным сокращением получаемого дохода, что критично прежде всего для самых бедных и уязвимых слоев населения - пенсионеров и селян. Сторонники сокращения рабочей недели, напротив, рассчитывают более продуктивно использовать высвободившееся время и благодаря ему улучшить баланс между работой, отдыхом и личной жизнью", - так прокомментировал результаты опроса генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров. Инициативный всероссийский опрос "ВЦИОМ-Спутник" проведен 13 июня 2019 года среди 1,6 тыс. россиян в возрасте от 18 лет методом телефонного интервью. Для используемой выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5%.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика