Саакашвили призвал украинских братьев и сестёр ехать отдыхать в Грузию вместо россиян - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Лукерья
Опубликовано: 16:06, 24 июня 2019
Военные действия

Саакашвили призвал украинских братьев и сестёр ехать отдыхать в Грузию вместо россиян - «Военное обозрение»

В связи с накалившейся обстановкой и всплеском антироссийских настроений в Грузии российские власти призвали своих граждан покинуть страну. В свою очередь, бывший грузинский президент Михаил Саакашвили призвал украинцев ехать отдыхать в Грузию вместо россиян, кроме того, по его мнению, гражданам обеих стран на фоне протестов нужно «солидаризироваться».
Саакашвили призвал украинских братьев и сестёр ехать отдыхать в Грузию вместо россиян - «Военное обозрение»

В связи с накалившейся обстановкой и всплеском антироссийских настроений в Грузии российские власти призвали своих граждан покинуть страну. В свою очередь, бывший грузинский президент Михаил Саакашвили призвал украинцев ехать отдыхать в Грузию вместо россиян, кроме того, по его мнению, гражданам обеих стран на фоне протестов нужно «солидаризироваться».


Саакашвили также заявил о намерении обсудить с украинскими авиакомпаниямиями и туроператорами возможность снизижения стоимости перелетов.


«Братья-украинцы и сестры, поезжайте отдыхать в Грузию. Я хочу встретиться с руководством украинских авиакомпаний, чтобы они снизили цены, потому что это нечеловеческие цены, к туроператорам я хочу обратиться: сделайте человеческие условия, потому что люди не могут себе позволить. Пусть украинцы солидаризуются с грузинами и отдохнут в Грузии вместо россиян», — сказал в эфире телеканала «112 Украина».



Отметим, в Грузии после протестов, вспыхнувших из-за участия российской делегации в Межпарламентской ассамблее православия, уже начали проявлять неприязнь ко всему русскому. Так, несколько грузинских ресторанов убрали русскоязычное меню, а некоторые повысили цены именно для русских туристов. Также сообщается, что один из музеев перестал проводить экскурсии на русском языке.

21 июня президент России Владимир Путин указом запретил российским авиакомпаниям с 8 июля осуществлять воздушные перевозки граждан из РФ в Грузию. Решение главы государства объясняется «отдельными мерами по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий».


Правительству поручено обеспечить возвращение россиян на родину.


В Грузии считают, что Россия перестраховывается и сама сеет вражду между народами. Так, грузинский лидер Саломе Зурабишвили после указа Путина написала в Facebook:


«Россия — наш враг и оккупант. Управляемая ею пятая колонна, возможно, сегодня может быть более опасной, чем открытая агрессия. Я хотела бы еще раз сказать, что раскол страны и общества и внутреннее противостояние никому не идут на руку, кроме России, и сегодня это ее самое проверенное оружие».


При этом департамент туризма Грузии срочно заверил все турфирмы в безопасности поездок в страну.


Стоит отметить, от межгосударственной ссоры сильно пострадает сама Грузия: с закрытием российского неба для Грузии и отмены авиасообщения между странами Тбилиси рискует потерять порядка 130 миллионов долларов. На настоящий момент известно, что грузинские авиакомпании уже задолжали за аэронавигационные услуги полмиллиона рублей и почти 800 тысяч долларов.


В связи с накалившейся обстановкой и всплеском антироссийских настроений в Грузии российские власти призвали своих граждан покинуть страну. В свою очередь, бывший грузинский президент Михаил Саакашвили призвал украинцев ехать отдыхать в Грузию вместо россиян, кроме того, по его мнению, гражданам обеих стран на фоне протестов нужно «солидаризироваться». Саакашвили также заявил о намерении обсудить с украинскими авиакомпаниямиями и туроператорами возможность снизижения стоимости перелетов. «Братья-украинцы и сестры, поезжайте отдыхать в Грузию. Я хочу встретиться с руководством украинских авиакомпаний, чтобы они снизили цены, потому что это нечеловеческие цены, к туроператорам я хочу обратиться: сделайте человеческие условия, потому что люди не могут себе позволить. Пусть украинцы солидаризуются с грузинами и отдохнут в Грузии вместо россиян», — сказал в эфире телеканала «112 Украина». Отметим, в Грузии после протестов, вспыхнувших из-за участия российской делегации в Межпарламентской ассамблее православия, уже начали проявлять неприязнь ко всему русскому. Так, несколько грузинских ресторанов убрали русскоязычное меню, а некоторые повысили цены именно для русских туристов. Также сообщается, что один из музеев перестал проводить экскурсии на русском языке. 21 июня президент России Владимир Путин указом запретил российским авиакомпаниям с 8 июля осуществлять воздушные перевозки граждан из РФ в Грузию. Решение главы государства объясняется «отдельными мерами по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации и защите граждан Российской Федерации от преступных и иных противоправных действий». Правительству поручено обеспечить возвращение россиян на родину. В Грузии считают, что Россия перестраховывается и сама сеет вражду между народами. Так, грузинский лидер Саломе Зурабишвили после указа Путина написала в Facebook: «Россия — наш враг и оккупант. Управляемая ею пятая колонна, возможно, сегодня может быть более опасной, чем открытая агрессия. Я хотела бы еще раз сказать, что раскол страны и общества и внутреннее противостояние никому не идут на руку, кроме России, и сегодня это ее самое проверенное оружие». При этом департамент туризма Грузии срочно заверил все турфирмы в безопасности поездок в страну. Стоит отметить, от межгосударственной ссоры сильно пострадает сама Грузия: с закрытием российского неба для Грузии и отмены авиасообщения между странами Тбилиси рискует потерять порядка 130 миллионов долларов. На настоящий момент известно, что грузинские авиакомпании уже задолжали за аэронавигационные услуги полмиллиона рублей и почти 800 тысяч долларов.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика