Филарет: церковь Порошенко ПЦУ отстёгивает Стамбулу миллионы долларов - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Роза
Опубликовано: 16:08, 26 июня 2019
Военные действия

Филарет: церковь Порошенко ПЦУ отстёгивает Стамбулу миллионы долларов - «Военное обозрение»

Патриарх Филарет (Михаил Денисенко) заявил, что созданная по инициативе экс-президента Петра Порошенко ПЦУ каждый месяц платит за свою автокефалию до 20 тысяч долларов США с каждого прихода.
Филарет: церковь Порошенко ПЦУ отстёгивает Стамбулу миллионы долларов - «Военное обозрение»

Патриарх Филарет (Михаил Денисенко) заявил, что созданная по инициативе экс-президента Петра Порошенко ПЦУ каждый месяц платит за свою автокефалию до 20 тысяч долларов США с каждого прихода.


Об этом Филарет заявил 25 июня не встрече с журналистами.

«Скажите, какая это автокефалия? Это не автокефалия! Это полное переподчинение Украинской православной церкви Константинопольскому патриарху. Мы не хотим подчиняться ни Москве, ни Константинополю», — объявил церковник, подтвердив, что его так называемый Киевский патриархат больше не относится к новой «поместной» церкви (ПЦУ).

«От этой так называемой ПЦУ мы отмежёвываемся. Это не наша церковь», — добавил он.



.

Напомним, 20 июня Филарет на соборе отменил признание ПЦУ и томоса об автокефалии. После чего ПЦУ лишила Филарета права управлять Киевской епархией, забрав его приходы. Патриарх в свою очередь обвинил ПЦУ в рейдерском захвате храмов.



Патриарх Филарет (Михаил Денисенко) заявил, что созданная по инициативе экс-президента Петра Порошенко ПЦУ каждый месяц платит за свою автокефалию до 20 тысяч долларов США с каждого прихода. Об этом Филарет заявил 25 июня не встрече с журналистами. «Скажите, какая это автокефалия? Это не автокефалия! Это полное переподчинение Украинской православной церкви Константинопольскому патриарху. Мы не хотим подчиняться ни Москве, ни Константинополю», — объявил церковник, подтвердив, что его так называемый Киевский патриархат больше не относится к новой «поместной» церкви (ПЦУ). «От этой так называемой ПЦУ мы отмежёвываемся. Это не наша церковь», — добавил он. . Напомним, 20 июня Филарет на соборе отменил признание ПЦУ и томоса об автокефалии. После чего ПЦУ лишила Филарета права управлять Киевской епархией, забрав его приходы. Патриарх в свою очередь обвинил ПЦУ в рейдерском захвате храмов.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика