Новое время (Украина): военный парад. Что задумал Трамп - «Военные дела» » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 20:39, 04 июля 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Новое время (Украина): военный парад. Что задумал Трамп - «Военные дела»

При том, что у США самая сильная армия на свете, там практически отсутствует традиция проведения военных парадов в нашем понимании. Однако Дональд Трамп решил это поменять, несмотря на то, что военные парады с солдатами и техникой вызывают у американцев ассоциации с тоталитарными странами и режимами. Так о чем же говорит проведение военного парада в США — читайте в материале «Нового времени».
Новое время (Украина): военный парад. Что задумал Трамп - «Военные дела»
© AP Photo, Andrew HarnikПри том, что у США самая сильная армия на свете, там практически отсутствует традиция проведения военных парадов в нашем понимании. Однако Дональд Трамп решил это поменять, несмотря на то, что военные парады с солдатами и техникой вызывают у американцев ассоциации с тоталитарными странами и режимами. Так о чем же говорит проведение военного парада в США — читайте в материале «Нового времени».

В последние несколько дней в мире произошло так много странных событий, что я даже не знал, с чего и начать. Пускай это будет Америка — все-таки главная страна на нашей планете.


Во время праздников там по городам маршами ходят нарядные булочники, пожарные, музыканты, полицейские, школьники… Ну максимум — ветераны разных войн. Трамп решил это поменять. Несколько лет назад он был на военном параде в Париже, там ему очень понравилось, и он решил сделать то же самое у себя на родине.



Сначала генералам и советникам удавалось отговорить президента от этой затеи — слишком уж она неамериканская. Более того, военные парады с солдатами и техникой вызывают у американцев ассоциации с тоталитарными странами и режимами.


Но в нынешнем году Трамп все-таки сумел настоять на своем. В Вашингтон, на главную аллею города доставят как минимум два танка «Абрамс» и два БТР «Брэдли». Насколько я понимаю, торжественно проезжать по городу они не будут, чтобы не разбить дороги.


Зато воздушная часть парада обещает стать грандиозной. Трамп пообещал, что над городом пролетят самые современные и самые лучшие истребители в мире, а также, как он сказал, «много других самолетов».


Такого там раньше точно не было. Пару недель назад я сам был в Вашингтоне и гулял по этой аллее. Все было очень хорошо, но в какой-то момент над центром города стали туда-сюда кружить истребители-невидимки F-35.


Я удивился, позвонил знакомым, спросил: насколько это обычное дело для американской столицы? Они отвечают: «Вообще необычное, тут полеты авиации запрещены!».


Я сначала обрадовался: подумал, что началось что-то голливудское: зомби-апокалипсис или вторжение инопланетян. Но нет, увы! Скоро выяснилось, что это сам президент США решил показать эти самолеты президенту Польши Анджею Дуде, который прилетел в Вашингтон. Тем не менее, вся эта история с военным парадом, демонстрацией танков и пролетом авиации для США выглядит довольно безумно.


Мне в ней очень не нравится одна все более четкая тенденция: в последние годы не авторитарные страны движутся в направлении демократии и свободы, а наоборот. Демократии дрейфуют в направлении авторитаризма. В США это пока только стилистически, но процесс все равно неприятный.


© AP Photo, Andrew HarnikПри том, что у США самая сильная армия на свете, там практически отсутствует традиция проведения военных парадов в нашем понимании. Однако Дональд Трамп решил это поменять, несмотря на то, что военные парады с солдатами и техникой вызывают у американцев ассоциации с тоталитарными странами и режимами. Так о чем же говорит проведение военного парада в США — читайте в материале «Нового времени».В последние несколько дней в мире произошло так много странных событий, что я даже не знал, с чего и начать. Пускай это будет Америка — все-таки главная страна на нашей планете. Во время праздников там по городам маршами ходят нарядные булочники, пожарные, музыканты, полицейские, школьники… Ну максимум — ветераны разных войн. Трамп решил это поменять. Несколько лет назад он был на военном параде в Париже, там ему очень понравилось, и он решил сделать то же самое у себя на родине. Сначала генералам и советникам удавалось отговорить президента от этой затеи — слишком уж она неамериканская. Более того, военные парады с солдатами и техникой вызывают у американцев ассоциации с тоталитарными странами и режимами. Но в нынешнем году Трамп все-таки сумел настоять на своем. В Вашингтон, на главную аллею города доставят как минимум два танка «Абрамс» и два БТР «Брэдли». Насколько я понимаю, торжественно проезжать по городу они не будут, чтобы не разбить дороги. Зато воздушная часть парада обещает стать грандиозной. Трамп пообещал, что над городом пролетят самые современные и самые лучшие истребители в мире, а также, как он сказал, «много других самолетов». Такого там раньше точно не было. Пару недель назад я сам был в Вашингтоне и гулял по этой аллее. Все было очень хорошо, но в какой-то момент над центром города стали туда-сюда кружить истребители-невидимки F-35. Я удивился, позвонил знакомым, спросил: насколько это обычное дело для американской столицы? Они отвечают: «Вообще необычное, тут полеты авиации запрещены!». Я сначала обрадовался: подумал, что началось что-то голливудское: зомби-апокалипсис или вторжение инопланетян. Но нет, увы! Скоро выяснилось, что это сам президент США решил показать эти самолеты президенту Польши Анджею Дуде, который прилетел в Вашингтон. Тем не менее, вся эта история с военным парадом, демонстрацией танков и пролетом авиации для США выглядит довольно безумно. Мне в ней очень не нравится одна все более четкая тенденция: в последние годы не авторитарные страны движутся в направлении демократии и свободы, а наоборот. Демократии дрейфуют в направлении авторитаризма. В США это пока только стилистически, но процесс все равно неприятный.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика