Украина хочет получать газ из мусора - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Fane
Опубликовано: 20:22, 25 августа 2019
Военные действия

Украина хочет получать газ из мусора - «Военное обозрение»

В преддверии окончания контракта с Газпромом на Украине говорят о все новых, с каждым разом все более и более фантастических способов добиться диверсификации поставок голубого топлива и способах получения газа. На этот раз Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины заявило о возможности одним выстрелом убить двух зайцев, получая газ из твердых бытовых отходов.
Украина хочет получать газ из мусора - «Военное обозрение»

В преддверии окончания контракта с Газпромом на Украине говорят о все новых, с каждым разом все более и более фантастических способов добиться диверсификации поставок голубого топлива и способах получения газа. На этот раз Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины заявило о возможности одним выстрелом убить двух зайцев, получая газ из твердых бытовых отходов.


По мнению чиновников госагентства, переработка мусора может не только разгрузить полигоны, но и предоставить стране около миллиарда кубических метров топлива.


«Мусор - это тот ресурс, который можно превратить из экологической проблемы в источник энергии и точку роста отечественной экономики», - заявил глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук.


Савчук утверждает, что его ведомство далеко продвинулось в разработке данной технологии и практических вопросах ее внедрения на Украине, а также разработала соответствующие законопроекты, которые позволят стимулировать энергетическую утилизацию мусора.


Чиновник привел опыт Швеции, в которой не только перерабатывают собственные, но и завозят в страну чужие твердые бытовые отходы, так что Киеву осталось только сформировать выгодные для этого бизнеса условия, установить тарифы и привлечь инвесторов.


Напомним, ранее на Украине неоднократно обещали заменить российский газ топливом собственной добычи, а также массово перейти на зеленую энергетику, отапливать дома пелетами и т. д.


В преддверии окончания контракта с Газпромом на Украине говорят о все новых, с каждым разом все более и более фантастических способов добиться диверсификации поставок голубого топлива и способах получения газа. На этот раз Государственное агентство по энергоэффективности и энергосбережению Украины заявило о возможности одним выстрелом убить двух зайцев, получая газ из твердых бытовых отходов. По мнению чиновников госагентства, переработка мусора может не только разгрузить полигоны, но и предоставить стране около миллиарда кубических метров топлива. «Мусор - это тот ресурс, который можно превратить из экологической проблемы в источник энергии и точку роста отечественной экономики», - заявил глава Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины Сергей Савчук. Савчук утверждает, что его ведомство далеко продвинулось в разработке данной технологии и практических вопросах ее внедрения на Украине, а также разработала соответствующие законопроекты, которые позволят стимулировать энергетическую утилизацию мусора. Чиновник привел опыт Швеции, в которой не только перерабатывают собственные, но и завозят в страну чужие твердые бытовые отходы, так что Киеву осталось только сформировать выгодные для этого бизнеса условия, установить тарифы и привлечь инвесторов. Напомним, ранее на Украине неоднократно обещали заменить российский газ топливом собственной добычи, а также массово перейти на зеленую энергетику, отапливать дома пелетами и т. д.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика