Лавров назвал два условия для встречи в нормандском формате и посоветовал Зеленскому «переподтвердиться» с Минскими соглашениями - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Агафья
Опубликовано: 08:03, 27 августа 2019
Военные действия

Лавров назвал два условия для встречи в нормандском формате и посоветовал Зеленскому «переподтвердиться» с Минскими соглашениями - «Военное обозрение»

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал два условия, которые должна выполнить Украина для последующего присутствия России на встрече нормандской четверки.
Лавров назвал два условия для встречи в нормандском формате и посоветовал Зеленскому «переподтвердиться» с Минскими соглашениями - «Военное обозрение»

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал два условия, которые должна выполнить Украина для последующего присутствия России на встрече нормандской четверки.


Сергей Лавров основным и обязательным условием назвал разведение сил на Донбассе.


По словам главы российского МИД, второй аспект успешной договоренности – это необходимость закрепить на бумаге формулу экс-министра иностранных дел Германии, а ныне президента страны Франка-Вальтера Штайнмайера. Предложение заключается в том, что особый статус Донбасс получит сразу после местных выборов, которые должны быть проведены под контролем ОБСЕ и в рамках минских договоренностей. Автоматически отменяется особый статус в том случае, если наблюдатели зафиксируют нарушения на выборах.


Лавров посетовал, что Москве до сих пор непонятна позиция команды нового президента Украины Владимира Зеленского по поводу работы в рамках минских договоренностей.


«Мы слышали немало противоречивых заявлений Офиса президента Украины, которые идут в разрез с обязательством Киева по этому документу. Мы рассчитываем, что новое правительство однозначно подтвердит приверженность минским договоренностям. Переподтверждение будет иметь очень важное значение», — сказал глава МИД РФ, слова которого приводит РБК.


Напомним, Германия и Франция трудятся над организацией саммита «нормандского формата» (ФРГ, Франция, Россия, Украина) в самое ближайшее время в Париже. С таким заявлением публично выступила на полях саммита Большой семерки (G7) во Франции канцлер ФРГ Ангела Меркель.


«Мы подчеркнули, что хотим в скором времени, после подготовительной встречи советников и министров иностранных дел, организовать саммит с российским и украинским президентами. Мы давно говорили о том, что, поскольку прежняя встреча проходила в Берлине, то эта должна пройти в Париже», - заявила Меркель.


Она также отметила, что хочет увидеть переговоры президентов РФ и Украины.


Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал два условия, которые должна выполнить Украина для последующего присутствия России на встрече нормандской четверки. Сергей Лавров основным и обязательным условием назвал разведение сил на Донбассе. По словам главы российского МИД, второй аспект успешной договоренности – это необходимость закрепить на бумаге формулу экс-министра иностранных дел Германии, а ныне президента страны Франка-Вальтера Штайнмайера. Предложение заключается в том, что особый статус Донбасс получит сразу после местных выборов, которые должны быть проведены под контролем ОБСЕ и в рамках минских договоренностей. Автоматически отменяется особый статус в том случае, если наблюдатели зафиксируют нарушения на выборах. Лавров посетовал, что Москве до сих пор непонятна позиция команды нового президента Украины Владимира Зеленского по поводу работы в рамках минских договоренностей. «Мы слышали немало противоречивых заявлений Офиса президента Украины, которые идут в разрез с обязательством Киева по этому документу. Мы рассчитываем, что новое правительство однозначно подтвердит приверженность минским договоренностям. Переподтверждение будет иметь очень важное значение», — сказал глава МИД РФ, слова которого приводит РБК. Напомним, Германия и Франция трудятся над организацией саммита «нормандского формата» (ФРГ, Франция, Россия, Украина) в самое ближайшее время в Париже. С таким заявлением публично выступила на полях саммита Большой семерки (G7) во Франции канцлер ФРГ Ангела Меркель. «Мы подчеркнули, что хотим в скором времени, после подготовительной встречи советников и министров иностранных дел, организовать саммит с российским и украинским президентами. Мы давно говорили о том, что, поскольку прежняя встреча проходила в Берлине, то эта должна пройти в Париже», - заявила Меркель. Она также отметила, что хочет увидеть переговоры президентов РФ и Украины.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика