Фильм «Атлантида» о победе Украины над Россией, получил приз в Венеции - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Аким
Опубликовано: 12:53, 09 сентября 2019
Военные действия

Фильм «Атлантида» о победе Украины над Россией, получил приз в Венеции - «Военное обозрение»

Фильм-антиутопия украинского режиссера Васяновича «Атлантида» получил одну из главных наград Венецианского кинофестиваля.
Фильм «Атлантида» о победе Украины над Россией, получил приз в Венеции - «Военное обозрение»

Фильм-антиутопия украинского режиссера Васяновича «Атлантида» получил одну из главных наград Венецианского кинофестиваля.


Список победителей был опубликован 7 сентября на официальном сайте кинофестиваля, и украинский режиссер был отмечен в программе «Горизонты». Всего в ней соревновались 19 полнометражных и 13 короткометражных картин.


К участию в «Горизонтах» приглашаются художественные и документальные фильмы, которые представляют новые тенденции в развитии мирового кинематографа.


Так в чем новшество кино, в котором, конечно же, рассказывается о победе Украины в войне с Россией? Об этом лучше всего рассказала в своем блоге политтехнолог Елена Дьяченко.


«Наступил 2025 год, война окончена, крымский мост рухнул, а вода на оккупированной территории отравлена. Разрушенный Донбасс возвращён Украине. Территория уже признана непригодной для проживания, а окружающая среда настолько жестоко опустошена, что изменения являются необратимыми. Действия разворачиваются вокруг волонтера, который занимается эксгумацией трупов. Наверняка, и этот шедевр мы с вами финансировали из бюджета. Спасибо творцу этого произведения за то, что поделился своим уникальным внутренним миром».


Кстати, о финансировании. Этот образчик артхаусного кино обошелся в 42 миллиона гривен


Сам 48-летний украинский режиссер, сценарист и оператор Валентин Васянович рассказал, что задумал снять свою «Атлантиду» еще в 2017 году. Тогда его предыдущий фильм - немая полудокументальная и полухудожественная драма «Уровень черного» была номинирована на «Оскар» от Украины, однако, даже не была замечена жюри фестиваля. На этот раз повезло больше и «гений» отхватил приз. Примечательно, что на съемки утопии половину денег - 20 млн 835 тыс. гривен., - выделило Госкино Украины, остальное дали меценаты-патриоты. Общий бюджет фильма - почти 42 миллиона гривен. На эти деньги вместо профессиональных актеров наняли атошников и волонтеров, которые принимали участие в боевых действиях на востоке Украины.


«Ну что. Теперь ждем очередной шедевр – «Москва сгоревшая дотла», - иронизируют над венецианской победой пользователи соцсетей.


Фильм-антиутопия украинского режиссера Васяновича «Атлантида» получил одну из главных наград Венецианского кинофестиваля. Список победителей был опубликован 7 сентября на официальном сайте кинофестиваля, и украинский режиссер был отмечен в программе «Горизонты». Всего в ней соревновались 19 полнометражных и 13 короткометражных картин. К участию в «Горизонтах» приглашаются художественные и документальные фильмы, которые представляют новые тенденции в развитии мирового кинематографа. Так в чем новшество кино, в котором, конечно же, рассказывается о победе Украины в войне с Россией? Об этом лучше всего рассказала в своем блоге политтехнолог Елена Дьяченко. «Наступил 2025 год, война окончена, крымский мост рухнул, а вода на оккупированной территории отравлена. Разрушенный Донбасс возвращён Украине. Территория уже признана непригодной для проживания, а окружающая среда настолько жестоко опустошена, что изменения являются необратимыми. Действия разворачиваются вокруг волонтера, который занимается эксгумацией трупов. Наверняка, и этот шедевр мы с вами финансировали из бюджета. Спасибо творцу этого произведения за то, что поделился своим уникальным внутренним миром». Кстати, о финансировании. Этот образчик артхаусного кино обошелся в 42 миллиона гривен Сам 48-летний украинский режиссер, сценарист и оператор Валентин Васянович рассказал, что задумал снять свою «Атлантиду» еще в 2017 году. Тогда его предыдущий фильм - немая полудокументальная и полухудожественная драма «Уровень черного» была номинирована на «Оскар» от Украины, однако, даже не была замечена жюри фестиваля. На этот раз повезло больше и «гений» отхватил приз. Примечательно, что на съемки утопии половину денег - 20 млн 835 тыс. гривен., - выделило Госкино Украины, остальное дали меценаты-патриоты. Общий бюджет фильма - почти 42 миллиона гривен. На эти деньги вместо профессиональных актеров наняли атошников и волонтеров, которые принимали участие в боевых действиях на востоке Украины. «Ну что. Теперь ждем очередной шедевр – «Москва сгоревшая дотла», - иронизируют над венецианской победой пользователи соцсетей.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика