Sohu (Китай): для России стало очевидным, что новый двигатель удовлетворит спрос Китая. Так, может, привлечь его к сотрудничеству? - «Военные дела» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 16:32, 17 сентября 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Sohu (Китай): для России стало очевидным, что новый двигатель удовлетворит спрос Китая. Так, может, привлечь его к сотрудничеству? - «Военные дела»

Технологии, которые использует Россия в своих ракетных двигателях, делают их востребованными даже у США, пишет «Соху». Сейчас страна занимается разработкой самого мощного в мире ракетного двигателя РД-171МВ, но с точки зрения нынешней экономической ситуации в России реализация программы сопряжена с трудностями, которые, однако, могут быть разрешены за счет сотрудничества с Китаем и Индией.
Sohu (Китай): для России стало очевидным, что новый двигатель удовлетворит спрос Китая. Так, может, привлечь его к сотрудничеству? - «Военные дела»
© РИА Новости, Михаил Воскресенский | Перейти в фотобанкТехнологии, которые использует Россия в своих ракетных двигателях, делают их востребованными даже у США, пишет «Соху». Сейчас страна занимается разработкой самого мощного в мире ракетного двигателя РД-171МВ, но с точки зрения нынешней экономической ситуации в России реализация программы сопряжена с трудностями, которые, однако, могут быть разрешены за счет сотрудничества с Китаем и Индией.

Ни для кого не секрет, что в процессе создания ракетных двигателей Россия применяет технологии мирового класса. Причем некоторые модели двигателей российского производства востребованы даже у Соединенных Штатов, например РД-180. Данная модель и сейчас остается наиболее популярной среди тех, что есть в распоряжении российских специалистов. Ее максимальная тяга в пустоте превышает 400 тонн, а параметры общей производительности находятся на невероятно высоком уровне. Данный двигатель принес России немалую прибыль, тогда как США потратили значительные средства на его приобретение. И вот буквально только что они объявили о намерении прекратить закупки модели РД-180, а это значит, что в скором времени Россия не только лишится крупного покупателя, но и столкнется с давлением со стороны Соединенных Штатов.


Или же можно привлечь к сотрудничеству Китай, так как в России теперь понимают, что новый двигатель вполне способен удовлетворить спрос китайского рынка. Поэтому вскоре после того, как США объявили о своем решении, Россия взялась за поиск новых партнеров, одновременно ускорив темпы разработки следующего поколения двигателей. Вот-вот завершится разработка модели двигателя РД-171МВ, который будет устанавливаться на ракету-носитель «Союз-5». По некоторым сведениям, максимальная тяга данного двигателя может достигать 800 тонн, что ровно в два раза выше аналогичного параметра модели РД-180. Кроме того, при разработке РД-171МВ применялись более современные технологии, что позволило сделать большой шаг вперед с точки зрения экономической эффективности.


Также благодаря использованию жидкого кислорода и керосина в качестве ракетного топлива в новом двигателе снижено вредное воздействие на окружающую среду, поэтому после введения в эксплуатацию он станет востребованным у большего числа стран. Однако необходимо отметить, что применение настолько современных технологий сказалось на затратах на разработку, которые, естественно, возросли. С точки зрения сложившейся в России экономической обстановки, самостоятельная реализация программы разработки двигателя РД-171МВ непременно сопряжена с трудностями. Поэтому если Россия намерена довести проект до успешного завершения, ей необходимо искать партнеров за рубежом. Согласно информации, поступившей из российских источников, наиболее подходящими странами для сотрудничества являются Китай и Индия.

Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

© РИА Новости, Михаил Воскресенский | Перейти в фотобанкТехнологии, которые использует Россия в своих ракетных двигателях, делают их востребованными даже у США, пишет «Соху». Сейчас страна занимается разработкой самого мощного в мире ракетного двигателя РД-171МВ, но с точки зрения нынешней экономической ситуации в России реализация программы сопряжена с трудностями, которые, однако, могут быть разрешены за счет сотрудничества с Китаем и Индией.Ни для кого не секрет, что в процессе создания ракетных двигателей Россия применяет технологии мирового класса. Причем некоторые модели двигателей российского производства востребованы даже у Соединенных Штатов, например РД-180. Данная модель и сейчас остается наиболее популярной среди тех, что есть в распоряжении российских специалистов. Ее максимальная тяга в пустоте превышает 400 тонн, а параметры общей производительности находятся на невероятно высоком уровне. Данный двигатель принес России немалую прибыль, тогда как США потратили значительные средства на его приобретение. И вот буквально только что они объявили о намерении прекратить закупки модели РД-180, а это значит, что в скором времени Россия не только лишится крупного покупателя, но и столкнется с давлением со стороны Соединенных Штатов. Или же можно привлечь к сотрудничеству Китай, так как в России теперь понимают, что новый двигатель вполне способен удовлетворить спрос китайского рынка. Поэтому вскоре после того, как США объявили о своем решении, Россия взялась за поиск новых партнеров, одновременно ускорив темпы разработки следующего поколения двигателей. Вот-вот завершится разработка модели двигателя РД-171МВ, который будет устанавливаться на ракету-носитель «Союз-5». По некоторым сведениям, максимальная тяга данного двигателя может достигать 800 тонн, что ровно в два раза выше аналогичного параметра модели РД-180. Кроме того, при разработке РД-171МВ применялись более современные технологии, что позволило сделать большой шаг вперед с точки зрения экономической эффективности. Также благодаря использованию жидкого кислорода и керосина в качестве ракетного топлива в новом двигателе снижено вредное воздействие на окружающую среду, поэтому после введения в эксплуатацию он станет востребованным у большего числа стран. Однако необходимо отметить, что применение настолько современных технологий сказалось на затратах на разработку, которые, естественно, возросли. С точки зрения сложившейся в России экономической обстановки, самостоятельная реализация программы разработки двигателя РД-171МВ непременно сопряжена с трудностями. Поэтому если Россия намерена довести проект до успешного завершения, ей необходимо искать партнеров за рубежом. Согласно информации, поступившей из российских источников, наиболее подходящими странами для сотрудничества являются Китай и Индия.Присоединяйтесь к нам в Одноклассниках, чтобы быть в теме главных событий.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика