Космический корабль с роботом Федором приземлился в Казахстане » «Новости Дня»
Macey
Опубликовано: 08:07, 07 сентября 2019
Интересно / Все новости

Космический корабль с роботом Федором приземлился в Казахстане

В Роскосмесое рассказали, что на МКС у российских космонавтов возникали проблемы с роботом. Рассматривался вариант "стукнуть по роботу молотком".
Космический корабль с роботом Федором приземлился в Казахстане
Робота Федора испытали в космосе

В Роскосмесое рассказали, что на МКС у российских космонавтов возникали проблемы с роботом. Рассматривался вариант "стукнуть по роботу молотком".

Поисковые команды обнаружили приземлившийся корабль Союз МС-14 и взяли его под охрану. Об этом в субботу, 7 сентября, сообщили в Роскосмосе.

"Спускаемый аппарат стоит вертикально. Объект взят под охрану", - говорится в сообщении в официальном twitter-аккаунте корпорации.

Там также сообщили, что корабль успешно приземлился в Казахстане на две минуты раньше запланированного, в 00:32.

На его борту находится антропоморфный робот Федор.

Ракета-носитель Союз-2.1а с Союзом МС-14 на борту стартовала с космодрома Байконур 22 августа. Это первый пуск космического корабля Союз, осуществленный ракетой-носителем данного типа.

Полет корабля осуществлялся без экипажа, однако на его борту находилось около 600 кг груза и российский антропоморфный робот Федор.

Первоначально стыковка корабля к МКС была запланирована на 24 августа, однако первая попытка стыковки оказалась неудачной. В итоге корабль пристыковался к станции только 27 числа.

Отмечается, что в ходе пребывания робота на станции с ним был проведен ряд экспериментов, в основном они были связаны с отработкой мелкой моторики руки в условиях невесомости. В частности, Федор использовал дрель, полотенце, проводил стыковку электросоединителей и некоторые другие операции. При работе с роботом были зафиксированы некоторые неполадки, в частности, с включением электропитания робота. Российские космонавты рассматривали вариант "стукнуть по роботу молотком", однако это в итоге не понадобилось.

В Роскосмосе заявили, что в следующий раз в космос планируется отправить уже новое поколение робота. Планируется, что оно будет существенно отличаться от нынешней версии робота. В частности - он лишится ног и в целом станет менее человечным.

В будущем робота планируется использовать для работы в открытом космосе и в российской Лунной программе.


Робота Федора испытали в космосе В Роскосмесое рассказали, что на МКС у российских космонавтов возникали проблемы с роботом. Рассматривался вариант "стукнуть по роботу молотком". Поисковые команды обнаружили приземлившийся корабль Союз МС-14 и взяли его под охрану. Об этом в субботу, 7 сентября, сообщили в Роскосмосе. "Спускаемый аппарат стоит вертикально. Объект взят под охрану", - говорится в сообщении в официальном twitter-аккаунте корпорации. Там также сообщили, что корабль успешно приземлился в Казахстане на две минуты раньше запланированного, в 00:32. На его борту находится антропоморфный робот Федор. Ракета-носитель Союз-2.1а с Союзом МС-14 на борту стартовала с космодрома Байконур 22 августа. Это первый пуск космического корабля Союз, осуществленный ракетой-носителем данного типа. Полет корабля осуществлялся без экипажа, однако на его борту находилось около 600 кг груза и российский антропоморфный робот Федор. Первоначально стыковка корабля к МКС была запланирована на 24 августа, однако первая попытка стыковки оказалась неудачной. В итоге корабль пристыковался к станции только 27 числа. Отмечается, что в ходе пребывания робота на станции с ним был проведен ряд экспериментов, в основном они были связаны с отработкой мелкой моторики руки в условиях невесомости. В частности, Федор использовал дрель, полотенце, проводил стыковку электросоединителей и некоторые другие операции. При работе с роботом были зафиксированы некоторые неполадки, в частности, с включением электропитания робота. Российские космонавты рассматривали вариант "стукнуть по роботу молотком", однако это в итоге не понадобилось. В Роскосмосе заявили, что в следующий раз в космос планируется отправить уже новое поколение робота. Планируется, что оно будет существенно отличаться от нынешней версии робота. В частности - он лишится ног и в целом станет менее человечным. В будущем робота планируется использовать для работы в открытом космосе и в российской Лунной программе.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика