Bild (Германия): «Мы должны стать чемпионами мира по электромобилям» - «ЭКОНОМИКА» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 12:40, 09 июля 2019
Экономика / Статистика / Чемпионат Украины / Мир / Общество / Все новости / Скандалы / Новости компаний / США / Мероприятия / Покупки / Политика / Россия / Путешествия

Bild (Германия): «Мы должны стать чемпионами мира по электромобилям» - «ЭКОНОМИКА»

Министр экономики Германии Петер Альтмайер накануне своей поездки в США рассказал газете «Бильд» о планах немецкой автомобильной промышленности, о том, какое послание он везет главе компании «Эпл» и о своем намерении решать разногласия между США и Германией. Он уверен, что у ФРГ есть все шансы на лидерские позиции в области технологий будущего, и не предвидит роста зависимости от России из-за «Северного потока — 2».
Bild (Германия): «Мы должны стать чемпионами мира по электромобилям» - «ЭКОНОМИКА»
© РИА Новости, Алексей Витвицкий | Перейти в фотобанк

Эта поездка могла быть замечательной. Министр экономики Германии Петер Альтмайер (ХДС) отвергает критику и требования уйти в отставку, он отправляется Силиконовую долину и посетит столицу США, Вашингтон, и завод «Мерседес Бенц» (Mercedes Benz) в Алабаме. Раньше это стало бы хорошей точкой перед летними каникулами, но раньше президентом США не был Дональд Трамп.


Трамп продолжает грозить введением пошлин на немецкие автомобили, втягивает Китай в торговую войну, критикует профицит торгового баланса Германии. Альтмайер хочет убедить Трампа в необходимости снижения таможенных пошлин на промышленные товары из Европы.


«Бильд ам зонтаг» (BILD am SONNTAG) встретился с министром на террасе рядом с его офисом. Альтмайер снял пиджак, он пьет «Кока-кола лайт» (Coca Cola light).


BILD am SONNTAG: Г-н Альтмайер, на следующей неделе Вы отправляетесь в США. Вы едете к друзьям или к противникам?


Петер Альтмайер: Для меня США всегда были друзьями, ими они и останутся. Тем не менее, мы также являемся и конкурентами. Между Вашингтоном, с одной стороны, и Берлином-Брюсселем, с другой, в настоящий момент есть ряд нерешенных вопросов, например, в области торговой и оборонной политики. Об этом нам нужно честно поговорить и найти общие решения. Во время своего визита я хочу, прежде всего, дать понять, насколько важными являются свободные от конфликтов экономические отношения. Это, кстати, касается мировой торговли в целом.


— Трамп регулярно делает выпады против Германии, грозит введением пошлин на немецкие автомобили. Вы хотите это предотвратить?



— Односторонние меры уничтожат рабочие места. Поэтому мы делаем ставку на общие соглашения, как например, таможенное соглашение по промышленным товарам с США. Тем самым пошлины на все существенные промышленные товары, включая автомобили, должны снизиться до нуля. Мы настаиваем на том, чтобы отношение к автомобилю Мерседес (Mercedes), изготавливаемому на американском заводе в Бирмингеме, было не лучше, чем к Мерседес, сделанному в Штутгарте.


— Скандал с выбросами, отставание в области электромобильной отрасли — немецкая автомобильная промышленность находится в Германии под огромным давлением. Важнейшая немецкая отрасль может «проспать» свое будущее?


— Нет, немецкая автомобильная промышленность имеет все шансы на позиции среди лидеров в области технологий будущего. Мы должны стать чемпионами мира в производстве электромобилей. Германия должна стать первой страной, на улицах которой будет реализована автономная езда. И мы должны суметь до 2023 разработать не самые дешевые, но самые лучшие батареи в мире. Мы можем еще выиграть гонку, но это не получится сделать в спальном вагоне.


— Вы проведете один день в Силиконовой долине, встретитесь там с главой концерна «Эпл» (Apple). Какое у Вас для него есть послание?


— У меня для него есть три послания. Во-первых, Германия решительно настроена играть ведущую роль в процессе дигитализации, мы хотим присоединиться к США и Китаю. Во-вторых, мы хотим сотрудничать с американцами в области технологий будущего. И в-третьих, будет приветствоваться увеличение инвестиций Apple в Германии. Концерн недавно построил вычислительные центры в Дании. И в Германии есть хорошо образованные специалисты в сфере IT и инвестиционной безопасности.


— Вашингтон не может понять, почему Германия делает себя зависимой от России при помощи трубопровода «Северный поток — 2». Что Вы говорите вашим американским друзьям?


— Мы не делаем себя зависимыми от России. Речь идет о том, чтобы сократить пути поставок и создать новые структуры поставок, потому что в ближайшие годы у нас ожидается значительный рост потребности в газе. По той же причине мы строим терминал для американского СПГ. С отказом от угольной и ядерной энергетики в переходном периоде нам потребуется больше газовых электростанций.


— Как Вы хотите предотвратить отстранение Украины?


— Мы будем активно выступать за сохранение газового транзита через Украину. Я выступил посредником в переговорах между украинским министром иностранных дел и российским министром энергетики. Нестабильное перемирие в Донбассе, должно, наконец, смениться миром, когда уважается суверенитет Украины, и станет возможным восстановление.


— Крупные немецкие концерны, такие как "Баер«(Bayer), «БАСФ» (BASF), «Фольксваген» (VW) и даже «САП» (SAP) готовят своих сотрудников к массовым увольнениям. Насколько это плохо для рынка труда?


— Пока мы находимся на этапе расширения занятости. У нас свыше 45 млн. работающих лиц, такого никогда ранее не было в немецкой истории. И дигитализация также является прекрасным шансом. Да, рабочие места будут сокращены, но возникнет больше новых мест. У нас есть амбиции на предмет того, что рабочие места будущего будут созданы в Германии.


— С момента Вашего прихода на пост министра экономики показатели роста немецкой экономики снижаются. Что происходит?


— Экономика во всем мире растет медленнее — в том числе из-за нестабильности в связи с торговым конфликтом и Брекситом. Поэтому в обозримом будущем в экономике не должно появиться дополнительных отягчающих факторов. Напротив, нам нужно снижение нагрузки на экономику — в области корпоративного налога, налоговой надбавки в поддержку солидарности, цен на энергию. Это лучший способ избежать кризиса.


— Один только «Дойче Банк» (Deutsche Bank) сократит 20 тысяч рабочих мест. Мы должны попрощаться с идеей, что немецкий банк играет в высшей лиге в мире?


— «Дойче Банк» играет в высшей лиге и должен сейчас направить усилия на то, чтобы так было и дальше. Перед ним те же вызовы, что и перед остальной экономикой: дигитализация меняет мир рынка труда. Я уверен в том, что реконструкция «Дойче Банка» удастся.


— Федеральный союз немецкой промышленности, средний класс, семейные предприятия — почему Вас не любит экономика?


— Я получаю не только много слов поддержки со стороны экономистов, но также и критику. С Федеральным союзом немецкой промышленности у меня исключительно хорошие отношения, и в фонд «Семейные предприятия» меня приглашали на прошлой неделе, было много аплодисментов. То, что есть пока и критика, это нормально, так и должно быть. Вместе со стратегией промышленности я привел экономическую политику туда, где она должна быть, — в центр политических дебатов.


— Председатель Союза немецкой промышленности Дитер Кемпф сказал, что правительство потеряло доверие к себе.


— Я вижу это, с вашего позволения, иначе: правительство работает напряженно и продуктивно на благо нашей страны. Это также признано во всем мире. Если вы берете на себя политическую ответственность, вы должны уметь принимать и публичную критику, если вы занимаетесь политическим строительством. Это является неотъемлемой частью политической деятельности. Только если есть разногласия, можно, в конце концов, разработать альтернативные варианты и принять демократически легитимное решение.


— В начале мая не стало Вашей мамы Аниты. Вам уже удалось справиться с потерей?


— Потеря родителя никого не оставляет равнодушным. Но я нахожу утешение в тех хороших воспоминаниях о времени, которое мы провели вместе.



© РИА Новости, Алексей Витвицкий | Перейти в фотобанкЭта поездка могла быть замечательной. Министр экономики Германии Петер Альтмайер (ХДС) отвергает критику и требования уйти в отставку, он отправляется Силиконовую долину и посетит столицу США, Вашингтон, и завод «Мерседес Бенц» (Mercedes Benz) в Алабаме. Раньше это стало бы хорошей точкой перед летними каникулами, но раньше президентом США не был Дональд Трамп. Трамп продолжает грозить введением пошлин на немецкие автомобили, втягивает Китай в торговую войну, критикует профицит торгового баланса Германии. Альтмайер хочет убедить Трампа в необходимости снижения таможенных пошлин на промышленные товары из Европы. «Бильд ам зонтаг» (BILD am SONNTAG) встретился с министром на террасе рядом с его офисом. Альтмайер снял пиджак, он пьет «Кока-кола лайт» (Coca Cola light). BILD am SONNTAG: Г-н Альтмайер, на следующей неделе Вы отправляетесь в США. Вы едете к друзьям или к противникам? Петер Альтмайер: Для меня США всегда были друзьями, ими они и останутся. Тем не менее, мы также являемся и конкурентами. Между Вашингтоном, с одной стороны, и Берлином-Брюсселем, с другой, в настоящий момент есть ряд нерешенных вопросов, например, в области торговой и оборонной политики. Об этом нам нужно честно поговорить и найти общие решения. Во время своего визита я хочу, прежде всего, дать понять, насколько важными являются свободные от конфликтов экономические отношения. Это, кстати, касается мировой торговли в целом. — Трамп регулярно делает выпады против Германии, грозит введением пошлин на немецкие автомобили. Вы хотите это предотвратить? — Односторонние меры уничтожат рабочие места. Поэтому мы делаем ставку на общие соглашения, как например, таможенное соглашение по промышленным товарам с США. Тем самым пошлины на все существенные промышленные товары, включая автомобили, должны снизиться до нуля. Мы настаиваем на том, чтобы отношение к автомобилю Мерседес (Mercedes), изготавливаемому на американском заводе в Бирмингеме, было не лучше, чем к Мерседес, сделанному в Штутгарте. — Скандал с выбросами, отставание в области электромобильной отрасли — немецкая автомобильная промышленность находится в Германии под огромным давлением. Важнейшая немецкая отрасль может «проспать» свое будущее? — Нет, немецкая автомобильная промышленность имеет все шансы на позиции среди лидеров в области технологий будущего. Мы должны стать чемпионами мира в производстве электромобилей. Германия должна стать первой страной, на улицах которой будет реализована автономная езда. И мы должны суметь до 2023 разработать не самые дешевые, но самые лучшие батареи в мире. Мы можем еще выиграть гонку, но это не получится сделать в спальном вагоне. — Вы проведете один день в Силиконовой долине, встретитесь там с главой концерна «Эпл» (Apple). Какое у Вас для него есть послание? — У меня для него есть три послания. Во-первых, Германия решительно настроена играть ведущую роль в процессе дигитализации, мы хотим присоединиться к США и Китаю. Во-вторых, мы хотим сотрудничать с американцами в области технологий будущего. И в-третьих, будет приветствоваться увеличение инвестиций Apple в Германии. Концерн недавно построил вычислительные центры в Дании. И в Германии есть хорошо образованные специалисты в сфере IT и инвестиционной безопасности. — Вашингтон не может понять, почему Германия делает себя зависимой от России при помощи трубопровода «Северный поток — 2». Что Вы говорите вашим американским друзьям? — Мы не делаем себя зависимыми от России. Речь идет о том, чтобы сократить пути поставок и создать новые структуры поставок, потому что в ближайшие годы у нас ожидается значительный рост потребности в газе. По той же причине мы строим терминал для американского СПГ. С отказом от угольной и ядерной энергетики в переходном периоде нам потребуется больше газовых электростанций. — Как Вы хотите предотвратить отстранение Украины? — Мы будем активно выступать за сохранение газового транзита через Украину. Я выступил посредником в переговорах между украинским министром иностранных дел и российским министром энергетики. Нестабильное перемирие в Донбассе, должно, наконец, смениться миром, когда уважается суверенитет Украины, и станет возможным восстановление. — Крупные немецкие концерны, такие как "Баер«(Bayer), «БАСФ» (BASF), «Фольксваген» (VW) и даже «САП» (SAP) готовят своих сотрудников к массовым увольнениям. Насколько это плохо для рынка труда? — Пока мы находимся на этапе расширения занятости. У нас свыше 45 млн. работающих лиц, такого никогда ранее не было в немецкой истории. И дигитализация также является прекрасным шансом. Да, рабочие места будут сокращены, но возникнет больше новых мест. У нас есть амбиции на предмет того, что рабочие места будущего будут созданы в Германии. — С момента Вашего прихода на пост министра экономики показатели роста немецкой экономики снижаются. Что происходит? — Экономика во всем мире растет медленнее — в том числе из-за нестабильности в связи с торговым конфликтом и Брекситом. Поэтому в обозримом будущем в экономике не должно появиться дополнительных отягчающих факторов. Напротив, нам нужно снижение нагрузки на экономику — в области корпоративного налога, налоговой надбавки в поддержку солидарности, цен на энергию. Это лучший способ избежать кризиса. — Один только «Дойче Банк» (Deutsche Bank) сократит 20 тысяч рабочих мест. Мы должны попрощаться с идеей, что немецкий банк играет в высшей лиге в мире? — «Дойче Банк» играет в высшей лиге и должен сейчас направить усилия на то, чтобы так было и дальше. Перед ним те же вызовы, что и перед остальной экономикой: дигитализация меняет мир рынка труда. Я уверен в том, что реконструкция «Дойче Банка» удастся. — Федеральный союз немецкой промышленности, средний класс, семейные предприятия — почему Вас не любит экономика? — Я получаю не только много слов поддержки со стороны экономистов, но также и критику. С Федеральным союзом немецкой промышленности у меня исключительно хорошие отношения, и в фонд «Семейные предприятия» меня приглашали на прошлой неделе, было много аплодисментов. То, что есть пока и критика, это нормально, так и должно быть. Вместе со стратегией промышленности я привел экономическую политику туда, где она должна быть, — в центр политических дебатов. — Председатель Союза немецкой промышленности Дитер Кемпф сказал, что правительство потеряло доверие к себе. — Я вижу это, с вашего позволения, иначе: правительство работает напряженно и продуктивно на благо нашей страны. Это также признано во всем мире. Если вы берете на себя политическую ответственность, вы должны уметь принимать и публичную критику, если вы занимаетесь политическим строительством. Это является неотъемлемой частью политической деятельности. Только если есть разногласия, можно, в конце концов, разработать альтернативные варианты и принять демократически легитимное решение. — В начале мая не стало Вашей мамы Аниты. Вам уже удалось справиться с потерей? — Потеря родителя никого не оставляет равнодушным. Но я нахожу утешение в тех хороших воспоминаниях о времени, которое мы провели вместе.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика