Кто такой Добрыня? | История | Общество - «Политика» » «Новости Дня»
Влада
Опубликовано: 15:28, 23 апреля 2019
Политика

Кто такой Добрыня? | История | Общество - «Политика»

+ - Отвечает доцент Государст­венного института русского языка им. Пушкина Роман Тельпов: – Имя Добрыня имеет корень добр-. Тот же самый корень мы встречаем в прилагательном добрый. Но в древнерусском...
Кто такой Добрыня? | История | Общество - «Политика»
+


-


Отвечает доцент Государст­венного института русского языка им. Пушкина Роман Тельпов:



– Имя Добрыня имеет корень добр-. Тот же самый корень мы встречаем в прилагательном добрый. Но в древнерусском языке этот корень имел немного другое значение. Он скорее указывал на крепость и силу (такое значение сохранилось в слове добротный или в устойчивом выражении добрый молодец), а не на мягкий, незлобный характер, как в современном русском языке.
Статья по теме

Оратор на «горошине». Что означают фамилии и имена знаменитых римлян?

Кто такой Добрыня? | История | Общество - «Политика»


Имя Добрыня, видимо, является уменьшительным вариантом одного из древнерусских двуосновных имён с корнем добр-, таких, как Добромысл, Добро­вит, Доброжир, и др. Какого именно, мы сейчас сказать не можем. Кстати, у наших предков уменьшительные варианты имён вполне могли сочетаться с отчествами в отличие от современного русского языка, в котором с отчествами употребляются только полные имена. Добрыня Никитич (как и Алёша Попович) – очень яркий пример, показывающий традиции именования в Древней Руси.


- Отвечает доцент Государст­венного института русского языка им. Пушкина Роман Тельпов: – Имя Добрыня имеет корень добр-. Тот же самый корень мы встречаем в прилагательном добрый. Но в древнерусском языке этот корень имел немного другое значение. Он скорее указывал на крепость и силу (такое значение сохранилось в слове добротный или в устойчивом выражении добрый молодец), а не на мягкий, незлобный характер, как в современном русском языке. Статья по теме Оратор на «горошине». Что означают фамилии и имена знаменитых римлян? Имя Добрыня, видимо, является уменьшительным вариантом одного из древнерусских двуосновных имён с корнем добр-, таких, как Добромысл, Добро­вит, Доброжир, и др. Какого именно, мы сейчас сказать не можем. Кстати, у наших предков уменьшительные варианты имён вполне могли сочетаться с отчествами в отличие от современного русского языка, в котором с отчествами употребляются только полные имена. Добрыня Никитич (как и Алёша Попович) – очень яркий пример, показывающий традиции именования в Древней Руси.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика