Украинское авиастроение терпит крах без России - «Политика» » «Новости Дня»
Клавдий
Опубликовано: 12:10, 07 августа 2019
Политика

Украинское авиастроение терпит крах без России - «Политика»

Авиастроение и судостроение Украины оказались на дне кризиса из-за отсутствия поставок российских запчастей. Об этом заявил депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Сергей Левочкин. Комментируя данные по итогам первого полугодия, Сергей Левочкин сообщил, что во втором квартале...
Украинское авиастроение терпит крах без России - «Политика»
Украинское авиастроение терпит крах без России - «Политика»

Авиастроение и судостроение Украины оказались на дне кризиса из-за отсутствия поставок российских запчастей. Об этом заявил депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Сергей Левочкин.



Комментируя данные по итогам первого полугодия, Сергей Левочкин сообщил, что во втором квартале 2019 года авиастроение и судостроение Украины оказались на дне кризиса, для выхода из которого нужны целенаправленные усилия власти. Также он рассказал, что уже пять лет три авиазавода страны не собрали серийно ни одного самолета. Всему виной – разрыв отношений с Российской Федерацией.



Из-за того, что украинские заводы простаивают, в 2019 году Киев впервые не привез на международный авиакосмический салон в Ле Бурже ни одного самолета, ограничившись лишь их макетами. По его словам, замена российских запчастей на украинские или западные требует полной пересертификации Ан-148, Ан-158, а для этого нужно привлечь большие инвестиции.







«Это уже не кризис, это крах», - приводятся слова Левочкина на сайте партии «Оппозиционная платформа – За жизнь».




Такая же ситуация сложилась и в судостроении. Политик рассказал, если ранее три судостроительных завода-гиганта в Николаеве ежегодно спускали на воду 30-35 гражданских и военных судов среднего и крупного класса, то сегодня они простаивают или занимаются судоремонтом, в лучшем случае — выживают за счет разовых заказов. Кроме того, как добавил Левочкин, на якобы возобновленную программу строительства современных корветов для Военно-морских сил Украины ни копейки так и не выделено, хотя предыдущая власть во главе с Петром Порошенко обещала возродить украинский флот.  



ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Киев признал Крым российским, подав многомиллиардный иск к РФ в Гаагу



Левочкин считает, что Украина фактически потеряла наукоемкие отрасли, в которых, по его мнению, была на ведущих ролях в мире. Далее он уточнил, что для восстановления потенциала государства нужны минимум несколько лет мудрой государственной политики.






Напомним, в 2014 году бывший президент Украины Петр Порошенко запретил любое военно-техническое сотрудничество с Российской Федерацией. В результате целые отрасли производства, которые прежде работали в тесной кооперации с российскими партнерами, остались без комплектующих. Если РФ смогла в короткое время заменить украинские детали из-за мощного производственного ресурса, то киевским властям этого сделать не удалось.


Авиастроение и судостроение Украины оказались на дне кризиса из-за отсутствия поставок российских запчастей. Об этом заявил депутат Верховной Рады от партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Сергей Левочкин. Комментируя данные по итогам первого полугодия, Сергей Левочкин сообщил, что во втором квартале 2019 года авиастроение и судостроение Украины оказались на дне кризиса, для выхода из которого нужны целенаправленные усилия власти. Также он рассказал, что уже пять лет три авиазавода страны не собрали серийно ни одного самолета. Всему виной – разрыв отношений с Российской Федерацией. Из-за того, что украинские заводы простаивают, в 2019 году Киев впервые не привез на международный авиакосмический салон в Ле Бурже ни одного самолета, ограничившись лишь их макетами. По его словам, замена российских запчастей на украинские или западные требует полной пересертификации Ан-148, Ан-158, а для этого нужно привлечь большие инвестиции. «Это уже не кризис, это крах», - приводятся слова Левочкина на сайте партии «Оппозиционная платформа – За жизнь». Такая же ситуация сложилась и в судостроении. Политик рассказал, если ранее три судостроительных завода-гиганта в Николаеве ежегодно спускали на воду 30-35 гражданских и военных судов среднего и крупного класса, то сегодня они простаивают или занимаются судоремонтом, в лучшем случае — выживают за счет разовых заказов. Кроме того, как добавил Левочкин, на якобы возобновленную программу строительства современных корветов для Военно-морских сил Украины ни копейки так и не выделено, хотя предыдущая власть во главе с Петром Порошенко обещала возродить украинский флот. ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Киев признал Крым российским, подав многомиллиардный иск к РФ в Гаагу Левочкин считает, что Украина фактически потеряла наукоемкие отрасли, в которых, по его мнению, была на ведущих ролях в мире. Далее он уточнил, что для восстановления потенциала государства нужны минимум несколько лет мудрой государственной политики. Напомним, в 2014 году бывший президент Украины Петр Порошенко запретил любое военно-техническое сотрудничество с Российской Федерацией. В результате целые отрасли производства, которые прежде работали в тесной кооперации с российскими партнерами, остались без комплектующих. Если РФ смогла в короткое время заменить украинские детали из-за мощного производственного ресурса, то киевским властям этого сделать не удалось.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика