Рефлексия или рефлексия – как правильно? - «Происшествия» » «Новости Дня»
Bennett
Опубликовано: 00:52, 24 мая 2019
Происшествия и криминал

Рефлексия или рефлексия – как правильно? - «Происшествия»

Говорим и пишем по-русски грамотно Говорим и пишем по-русски грамотно. ...
Рефлексия или рефлексия – как правильно? - «Происшествия»
Говорим и пишем по-русски грамотно

Говорим и пишем по-русски грамотно.




Рефлексия или рефлексия – как правильно? - «Происшествия»
Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Словари рекомендуют вариант рефлексия, но сегодня уже можно констатировать, что форма с ударением на третий слог – рефлексия – создает ему вариативную пару.


Латинское reflexus значит «повёрнутый назад, отражённый». От вошедшего в русский язык слова рефлекс и образовано слово рефлексия, обозначающее анализ собственного психологического состояния.




Этот научный термин некоторое время назад был очень востребован в философии, психологии и педагогике, а теперь вошел и в нейтральное употребление, утратив свою книжность. Если раньше его можно было считать исключительно профессиональным, то теперь оно стало общеупотребительным.



В том числе по этой причине появились колебания в ударении, что в целом для системы русского языка абсолютная норма: ежедневно мы используем слова, в разных формах которых нормативное ударение падает на разные слоги. Из-за своей динамичности и разноместности ударение также может с течением времени перемещаться на разные слоги в рамках одного слова.



Итак, правильно – рефлексия, рефлексия – допустимо.


Говорим и пишем по-русски грамотно Говорим и пишем по-русски грамотно. Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета. Словари рекомендуют вариант рефлексия, но сегодня уже можно констатировать, что форма с ударением на третий слог – рефлексия – создает ему вариативную пару. Латинское reflexus значит «повёрнутый назад, отражённый». От вошедшего в русский язык слова рефлекс и образовано слово рефлексия, обозначающее анализ собственного психологического состояния. Этот научный термин некоторое время назад был очень востребован в философии, психологии и педагогике, а теперь вошел и в нейтральное употребление, утратив свою книжность. Если раньше его можно было считать исключительно профессиональным, то теперь оно стало общеупотребительным. В том числе по этой причине появились колебания в ударении, что в целом для системы русского языка абсолютная норма: ежедневно мы используем слова, в разных формах которых нормативное ударение падает на разные слоги. Из-за своей динамичности и разноместности ударение также может с течением времени перемещаться на разные слоги в рамках одного слова. Итак, правильно – рефлексия, рефлексия – допустимо.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика