С 2020 года ПФР начнет назначать пенсии с помощью искусственного интеллекта - «Происшествия» » «Новости Дня»
Haig
Опубликовано: 00:40, 27 июня 2019
Происшествия и криминал

С 2020 года ПФР начнет назначать пенсии с помощью искусственного интеллекта - «Происшествия»

Осенью прошлого года пилотный проект был запущен в Бурятии ТАСС, что в 2020 году в ряде регионов страны будет запущен пилотный проект по начислению пенсий с помощью искусственного интеллекта. ...
С 2020 года ПФР начнет назначать пенсии с помощью искусственного интеллекта - «Происшествия»

Осенью прошлого года пилотный проект был запущен в Бурятии



ТАСС, что в 2020 году в ряде регионов страны будет запущен пилотный проект по начислению пенсий с помощью искусственного интеллекта.



Дроздов пояснил, что искусственный интеллект способен быстро обрабатывать информацию об изменениях в пенсионном законодательстве, а также эффективно применять закон на практике. По словам главы ПФР, таким образом будет упрощен процесс начисления пенсий. Он рассказал, что из-за ошибок в начислении пособий от 1,5% до 2% жителей страны обращаются с исками в суд.



Часто такие ситуации возникают из-за отсутствия у граждан, трудившихся в советский период, соответствующих документов или же из-за наличия льготного стажа - работы в особых условиях с правом досрочного входа на пенсию.



Глава ПФР подчеркнул, что в этих случаях существуют нормы законодательства, позволяющие не учитывать отдельные периоды работы в льготный стаж. В частности, если человек работал неполный рабочий день или в этот период у него была учеба или переподготовка.



Дроздов добавил, что ПФР подготовил ряд поправок в действующее законодательство, чтобы начисления пособий основывались на норме закона.



Он напомнил, что пилотный проект был запущен в Бурятии осенью 2018 года. Новую систему назвали «База знаний».



«Мы использовали опытный прототип, а в следующем году хотим перейти к эксплуатации в отдельных регионах», - сказал Дроздов.



Также ПФР внедряет искусственный интеллект в виде чат-бота для обработки обращений россиян. Используя определенные алгоритмы, чат-бот предоставит ответы на типовые вопросы, таким образом снизив нагрузку на операторов.


Осенью прошлого года пилотный проект был запущен в Бурятии ТАСС, что в 2020 году в ряде регионов страны будет запущен пилотный проект по начислению пенсий с помощью искусственного интеллекта. Дроздов пояснил, что искусственный интеллект способен быстро обрабатывать информацию об изменениях в пенсионном законодательстве, а также эффективно применять закон на практике. По словам главы ПФР, таким образом будет упрощен процесс начисления пенсий. Он рассказал, что из-за ошибок в начислении пособий от 1,5% до 2% жителей страны обращаются с исками в суд. Часто такие ситуации возникают из-за отсутствия у граждан, трудившихся в советский период, соответствующих документов или же из-за наличия льготного стажа - работы в особых условиях с правом досрочного входа на пенсию. Глава ПФР подчеркнул, что в этих случаях существуют нормы законодательства, позволяющие не учитывать отдельные периоды работы в льготный стаж. В частности, если человек работал неполный рабочий день или в этот период у него была учеба или переподготовка. Дроздов добавил, что ПФР подготовил ряд поправок в действующее законодательство, чтобы начисления пособий основывались на норме закона. Он напомнил, что пилотный проект был запущен в Бурятии осенью 2018 года. Новую систему назвали «База знаний». «Мы использовали опытный прототип, а в следующем году хотим перейти к эксплуатации в отдельных регионах», - сказал Дроздов. Также ПФР внедряет искусственный интеллект в виде чат-бота для обработки обращений россиян. Используя определенные алгоритмы, чат-бот предоставит ответы на типовые вопросы, таким образом снизив нагрузку на операторов.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика