Пенсионную реформу бессмысленно рассматривать в отрыве от экономики - «Происшествия» » «Новости Дня»
Мирослава
Опубликовано: 12:08, 21 ноября 2019
Происшествия и криминал

Пенсионную реформу бессмысленно рассматривать в отрыве от экономики - «Происшествия»

Не считаю себя глубоким специалистом по пенсионной реформе, но жизненный и профессиональный опыт (в свое время активно участвовал в управлении пенсионными накоплениями и продвижении этой темы в массы) и наблюдения за бесконечными метаниями государства в реформировании пенсионной системы позволяют сформулировать...
Пенсионную реформу бессмысленно рассматривать в отрыве от экономики - «Происшествия»
Пенсионную реформу бессмысленно рассматривать в отрыве от экономики - «Происшествия»

Не считаю себя глубоким специалистом по пенсионной реформе, но жизненный и профессиональный опыт (в свое время активно участвовал в управлении пенсионными накоплениями и продвижении этой темы в массы) и наблюдения за бесконечными метаниями государства в реформировании пенсионной системы позволяют сформулировать следующие тезисы.



1. Никакая добровольная пенсионная накопительная система эффективно работать у нас не будет (только обязательная!); для добровольной системы, как мне кажется, необходим другой уровень дохода — раза в два-три выше.



2. Сейчас, когда сформированы существенные ресурсы, и правительство не может определиться с тем, как же начать тратить ФНБ, самое время подумать о размораживании накопительной пенсионной системы; наличие длинных пенсионных накоплений впрямую отвечает задачам перехода к инвестиционной модели роста.



3. Рассекретьте данные по льготным категориям пенсионеров; есть большие подозрения, что вечная несбалансированность пенсионных доходов и расходов во многом связана с этими льготами (отдельный вопрос о справедливости этих льгот).



4. Ну и, конечно, пенсионную реформу бессмысленно рассматривать в отрыве от экономики; пока мы не вернемся на траекторию устойчивого роста 3,5-4%, пенсионная тема будет оставаться вечной головной болью.



Кирилл Тремасов, бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития


Не считаю себя глубоким специалистом по пенсионной реформе, но жизненный и профессиональный опыт (в свое время активно участвовал в управлении пенсионными накоплениями и продвижении этой темы в массы) и наблюдения за бесконечными метаниями государства в реформировании пенсионной системы позволяют сформулировать следующие тезисы. 1. Никакая добровольная пенсионная накопительная система эффективно работать у нас не будет (только обязательная!); для добровольной системы, как мне кажется, необходим другой уровень дохода — раза в два-три выше. 2. Сейчас, когда сформированы существенные ресурсы, и правительство не может определиться с тем, как же начать тратить ФНБ, самое время подумать о размораживании накопительной пенсионной системы; наличие длинных пенсионных накоплений впрямую отвечает задачам перехода к инвестиционной модели роста. 3. Рассекретьте данные по льготным категориям пенсионеров; есть большие подозрения, что вечная несбалансированность пенсионных доходов и расходов во многом связана с этими льготами (отдельный вопрос о справедливости этих льгот). 4. Ну и, конечно, пенсионную реформу бессмысленно рассматривать в отрыве от экономики; пока мы не вернемся на траекторию устойчивого роста 3,5-4%, пенсионная тема будет оставаться вечной головной болью. Кирилл Тремасов, бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика