Эксперт рассказал, почему школьники часто умирают на уроках физкультуры » «Новости Дня»
Edgarpo
Опубликовано: 12:23, 13 мая 2019
Статистика / Россия / Запад / Мнения / Телеканалы и их передачи / Москва, области / Жизнь / Законы / Все новости / Общество

Эксперт рассказал, почему школьники часто умирают на уроках физкультуры

Фото: УралПолит.ру/Евгений Поторочин МОСКВА, 13 мая, . Эксперт назвал причину высокой смертности школьников во время уроков. Детский кардиолог Федерального медико-биологического агентства, руководитель Центра синкопальных состояний и сердечных аритмий у детей и подростков Леонид Макаров рассказал в эфире телеканала «Звезда» о причинах, по которым дети умирают в школах. По его словам, статистика детской смертности от болезней сердца в России превышает статистику многих цивилизованных стран, но и на Западе она вызывает беспокойство
Эксперт рассказал, почему школьники часто умирают на уроках физкультуры

Фото: УралПолит.ру/Евгений Поторочин

МОСКВА, 13 мая, . Эксперт назвал причину высокой смертности школьников во время уроков.

Детский кардиолог Федерального медико-биологического агентства, руководитель Центра синкопальных состояний и сердечных аритмий у детей и подростков Леонид Макаров рассказал в эфире телеканала «Звезда» о причинах, по которым дети умирают в школах. По его словам, статистика детской смертности от болезней сердца в России превышает статистику многих цивилизованных стран, но и на Западе она вызывает беспокойство медиков.

По статистике на каждые 100 тысяч детей 1,4 случая остановки сердца заканчиваются летальным исходом. Причиной такого показателя является отсутствие медицинского персонала, который способен вовремя и квалифицированно оказать ребенку помощь. По мнению Макарова, медсестры, работающие в школах, не могут оказать помощь, так как в учебных учреждениях нет нужного оборудования. Если бы оно было, то многие детские жизни можно было бы спасти.

«У нас хромает федеральный закон о первой помощи. И даже врач, выйдя и сняв халат, уже не имеет права оказать медицинскую помощь. Такой парадокс. Это 323-й закон, который не один раз ходил туда-сюда в Госдуме», – отметил эксперт.

Отметим, что большое число случаев связано с уроками физкультуры. В Госдуме планируют вернуть в российские учебные заведения врачебные кабинеты, а также допускать детей к физической нагрузке только после прохождения соответствующих специалистов.


Фото: УралПолит.ру/Евгений Поторочин МОСКВА, 13 мая, . Эксперт назвал причину высокой смертности школьников во время уроков. Детский кардиолог Федерального медико-биологического агентства, руководитель Центра синкопальных состояний и сердечных аритмий у детей и подростков Леонид Макаров рассказал в эфире телеканала «Звезда» о причинах, по которым дети умирают в школах. По его словам, статистика детской смертности от болезней сердца в России превышает статистику многих цивилизованных стран, но и на Западе она вызывает беспокойство медиков. По статистике на каждые 100 тысяч детей 1,4 случая остановки сердца заканчиваются летальным исходом. Причиной такого показателя является отсутствие медицинского персонала, который способен вовремя и квалифицированно оказать ребенку помощь. По мнению Макарова, медсестры, работающие в школах, не могут оказать помощь, так как в учебных учреждениях нет нужного оборудования. Если бы оно было, то многие детские жизни можно было бы спасти. «У нас хромает федеральный закон о первой помощи. И даже врач, выйдя и сняв халат, уже не имеет права оказать медицинскую помощь. Такой парадокс. Это 323-й закон, который не один раз ходил туда-сюда в Госдуме», – отметил эксперт. Отметим, что большое число случаев связано с уроками физкультуры. В Госдуме планируют вернуть в российские учебные заведения врачебные кабинеты, а также допускать детей к физической нагрузке только после прохождения соответствующих специалистов.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика