Дело Алексеева и Голунова: как выяснилось, что в Латвии нет свободы слова - «Здоровье» » «Новости Дня»
Лаврентий
Опубликовано: 16:12, 13 июня 2019
Здоровье

Дело Алексеева и Голунова: как выяснилось, что в Латвии нет свободы слова - «Здоровье»

Освобождение журналиста интернет-портала «Медуза» Ивана Голунова стало примером слаженной работы государственных институтов, общественности и журналистов. После того, как публициста задержали по подозрению в распространении наркотиков многие встали на его защиту. В результате за короткий промежуток времени удалось...
Дело Алексеева и Голунова: как выяснилось, что в Латвии нет свободы слова - «Здоровье»

Освобождение журналиста интернет-портала «Медуза» Ивана Голунова стало примером слаженной работы государственных институтов, общественности и журналистов. После того, как публициста задержали по подозрению в распространении наркотиков многие встали на его защиту. В результате за короткий промежуток времени удалось отстоять его права и добиться справедливости.



Контроль за расследованием взял лично глава МВД Владимир Колокольцев. После проведения всех необходимых экспертиз выяснилось, что Голунов невиновен. Его сразу же освободили из-под домашнего ареста, а со стороны правоохранительных органов сотруднику «Медузы» принесли свои извинения.



В Министерстве внутренних дел сообщили, что расследование по факту данного уголовного дела продолжится. А виновных сотрудников полиции уволили. И это произошло в России, которую многие западные политические институты считают «закрытой страной», где якобы нет свободы слова.



Другое дело - расследование против главного редактора портала IMHOCLUB.LV, отставного военного Юрия Алексеева. Ситуации аналогичные, но с абсолютно разным итогом.



Алексееву подбросили патроны, но в его поддержку, в отличие от Ивана Голунова, не выступил никто. Даже латвийский Союз журналистов предпочел оставаться в стороне. Можно сказать, на Алексеева махнули рукой.



Экспертизу отпечатков пальцев и ДНК Голунова в России провели в течение суток, Алексеева «проверяли» целый год, но так и ничего не нашли. И, если журналист «Медузы» просидел по решению суда под домашним арестом 3 дня, пока выяснялись обстоятельства, то Алексеева удерживают уже полтора года. Причем люди, задержавшие главреда IMHOCLUB.LV, до сих пор находятся на свободе.



И это происходит в Латвии, где якобы процветает свобода слова, демократические устои Евросоюза, а не тоталитаризм, беспредел и мордор, который так часто приписывают России.



Подобное сравнение лишний раз указывает, как на самом деле обстоят дела в мире. И в какой стране действительно уважают своих граждан и есть единство, а где это остается на уровне высказываний политической элиты. Есть все основания называть свободу слова в Евросоюзе мнимой.



 


Освобождение журналиста интернет-портала «Медуза» Ивана Голунова стало примером слаженной работы государственных институтов, общественности и журналистов. После того, как публициста задержали по подозрению в распространении наркотиков многие встали на его защиту. В результате за короткий промежуток времени удалось отстоять его права и добиться справедливости. Контроль за расследованием взял лично глава МВД Владимир Колокольцев. После проведения всех необходимых экспертиз выяснилось, что Голунов невиновен. Его сразу же освободили из-под домашнего ареста, а со стороны правоохранительных органов сотруднику «Медузы» принесли свои извинения. В Министерстве внутренних дел сообщили, что расследование по факту данного уголовного дела продолжится. А виновных сотрудников полиции уволили. И это произошло в России, которую многие западные политические институты считают «закрытой страной», где якобы нет свободы слова. Другое дело - расследование против главного редактора портала IMHOCLUB.LV, отставного военного Юрия Алексеева. Ситуации аналогичные, но с абсолютно разным итогом. Алексееву подбросили патроны, но в его поддержку, в отличие от Ивана Голунова, не выступил никто. Даже латвийский Союз журналистов предпочел оставаться в стороне. Можно сказать, на Алексеева махнули рукой. Экспертизу отпечатков пальцев и ДНК Голунова в России провели в течение суток, Алексеева «проверяли» целый год, но так и ничего не нашли. И, если журналист «Медузы» просидел по решению суда под домашним арестом 3 дня, пока выяснялись обстоятельства, то Алексеева удерживают уже полтора года. Причем люди, задержавшие главреда IMHOCLUB.LV, до сих пор находятся на свободе. И это происходит в Латвии, где якобы процветает свобода слова, демократические устои Евросоюза, а не тоталитаризм, беспредел и мордор, который так часто приписывают России. Подобное сравнение лишний раз указывает, как на самом деле обстоят дела в мире. И в какой стране действительно уважают своих граждан и есть единство, а где это остается на уровне высказываний политической элиты. Есть все основания называть свободу слова в Евросоюзе мнимой.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика