«Хлебное» перемирие в Донбассе отменяется - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Ramacey
Опубликовано: 12:24, 03 июля 2019
Военные действия

«Хлебное» перемирие в Донбассе отменяется - «Военное обозрение»

Вчера, 2 июня, в Минске Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе сторонам не удалось договориться о режиме прекращения огня в связи с жатвой, а также об обмене пленных.
«Хлебное» перемирие в Донбассе отменяется - «Военное обозрение»

Вчера, 2 июня, в Минске Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе сторонам не удалось договориться о режиме прекращения огня в связи с жатвой, а также об обмене пленных.


Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ, второго президента Леонида Кучмы Дарка Олифер, обвинив в срыве договорённостей Россию.

«В связи с позицией РФ не удалось достичь никакого прогресса ни по внедрению "хлебного перемирия", ни договориться об освобождении удерживаемых лиц», — написала она.



В свою очередь, полпред России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов заявил, что ситуация на линии фронта в Донбассе остается напряженной, так как Киев отказывается принимать меры для полного прекращения огня, отметив, что в настоящее время подразделения Вооруженных сил Украины продолжают наносить удары по населенным пунктам, которые расположены на линии соприкосновения сторон в Донбассе. По его словам, в ходе заседания контактной группы 2 июля в Минске было предложено обсудить дополнительные меры для прекращения огня в Донбассе.


«С их необходимостью согласны как Донецк и Луганск, так и посредники – ОБСЕ и Россия. Киев вновь отказался принимать эти меры в полном объеме», — заявил Грызлов.


Также, он подчеркнул, что Россия настроена на освобождение удерживаемых Украиной и Донбассом лиц по принципу «всех на всех».

«Подчеркну, что Россия как посредник настроена на содействие освобождению удерживаемых лиц по принципу "всех установленных на всех установленных"», — сказал Грызлов.

По его словам, по-прежнему актуален вопрос о выполнении Киевом своих обязательств по возвращению в Донбасс тех удерживаемых лиц, которых Украина обещала освободить еще в 2017 году.


Отметим, на повестку встречи были вынесены вопросы: восстановления паритета на участках разведения сил и средств в районе населенных пунктов Петровское (ДНР) и Золотое (ЛНР), обмена удерживаемыми лицами, реализации механизма поиска пропавших без вести, согласования пакета дополнительных мер усиления и контроля вводимых перемирий, погашения задолженности Украины перед работниками железной дороги и КП «Компания «Вода Донбасса», введения в силу закона об особом статусе Донбасса и другие.


Следующая встреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе запланирована на 17 июля.


Вчера, 2 июня, в Минске Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе сторонам не удалось договориться о режиме прекращения огня в связи с жатвой, а также об обмене пленных. Об этом на своей странице в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ, второго президента Леонида Кучмы Дарка Олифер, обвинив в срыве договорённостей Россию. «В связи с позицией РФ не удалось достичь никакого прогресса ни по внедрению "хлебного перемирия", ни договориться об освобождении удерживаемых лиц», — написала она. В свою очередь, полпред России в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине Борис Грызлов заявил, что ситуация на линии фронта в Донбассе остается напряженной, так как Киев отказывается принимать меры для полного прекращения огня, отметив, что в настоящее время подразделения Вооруженных сил Украины продолжают наносить удары по населенным пунктам, которые расположены на линии соприкосновения сторон в Донбассе. По его словам, в ходе заседания контактной группы 2 июля в Минске было предложено обсудить дополнительные меры для прекращения огня в Донбассе. «С их необходимостью согласны как Донецк и Луганск, так и посредники – ОБСЕ и Россия. Киев вновь отказался принимать эти меры в полном объеме», — заявил Грызлов. Также, он подчеркнул, что Россия настроена на освобождение удерживаемых Украиной и Донбассом лиц по принципу «всех на всех». «Подчеркну, что Россия как посредник настроена на содействие освобождению удерживаемых лиц по принципу "всех установленных на всех установленных"», — сказал Грызлов. По его словам, по-прежнему актуален вопрос о выполнении Киевом своих обязательств по возвращению в Донбасс тех удерживаемых лиц, которых Украина обещала освободить еще в 2017 году. Отметим, на повестку встречи были вынесены вопросы: восстановления паритета на участках разведения сил и средств в районе населенных пунктов Петровское (ДНР) и Золотое (ЛНР), обмена удерживаемыми лицами, реализации механизма поиска пропавших без вести, согласования пакета дополнительных мер усиления и контроля вводимых перемирий, погашения задолженности Украины перед работниками железной дороги и КП «Компания «Вода Донбасса», введения в силу закона об особом статусе Донбасса и другие. Следующая встреча Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе запланирована на 17 июля.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика