Апостроф (Украина): на учениях «Си Бриз — 2019» Россия показала свою агонию и импотенцию - «Военные дела» » «Новости Дня»
Novosti-Dny
Опубликовано: 00:09, 13 июля 2019
Военные действия / Армия Мира / Вооружение и технологии

Апостроф (Украина): на учениях «Си Бриз — 2019» Россия показала свою агонию и импотенцию - «Военные дела»

Комментируя проведение в акватории Черного моря украинско-американских командно-штабных учений «Си Бриз — 2019», экс-представитель НАТО в России и по совместительству русофоб Гарри Табах заявил, что главная цель маневров состоит не столько в обучении ВМС Украины стандартам НАТО, сколько в том, чтобы доставить России раздражение и беспокойство.
Апостроф (Украина): на учениях «Си Бриз — 2019» Россия показала свою агонию и импотенцию - «Военные дела»
© РИА Новости, Денис Петров | Перейти в фотобанкКомментируя проведение в акватории Черного моря украинско-американских командно-штабных учений «Си Бриз — 2019», экс-представитель НАТО в России и по совместительству русофоб Гарри Табах заявил, что главная цель маневров состоит не столько в обучении ВМС Украины стандартам НАТО, сколько в том, чтобы доставить России раздражение и беспокойство.

В Одессе проходят украинско-американские командно-штабные учения «Си Бриз — 2019», в которых принимают участие почти три тысячи военных из 19 стран мира. Всем мореплавателям было сообщено о закрытии района для проведения международных учений, однако корабль Черноморского флота РФ в среду, 10 июля, зашел в закрытый район, где проводились стрельбы корабельной артиллерии, провоцируя тем самым опасную ситуацию. В соответствии с международным протоколом корабль РФ был опрошен фрегатом «Гетман Сагайдачный», но там сделали вид, что у них проблемы со связью.


В интервью «Апострофу» капитан 1-го ранга ВМС США в отставке, экс-представитель НАТО в России Гарри Табах назвал такие действия России прогнозируемыми, подчеркнув, что Кремль старается вредить тем, чем может. Также он считает, что участие в «нормандском формате» по решению конфликта на Донбассе было бы интересно Трампу, поскольку это возможность позлить Путина.


Апостроф: Как прошли международные учения «Си Бриз-2019» в Одессе? Насколько они важны для украинских военнослужащих, по вашему мнению?


Гарри Табах: Очень успешно, без каких-то инцидентов. 19 стран НАТО, плюс Украина. Около трех тысяч военнослужащих, много кораблей, интересная программа: маневры, учения, интеракции. Очень много важных людей там находилось, событие само по себе мощное, а главное — очень беспокоит и раздражает Россию. Для украинской стороны — такие учения очень важны: есть возможность пройти обучение по стандартам НАТО, отрепетировать различные ситуации, научиться воевать в коалиции, общаться на одном языке — это бесценный опыт.


— Почему Россия всегда так остро реагирует на эти учения? И чего ожидала от провокации, когда корабль ВМС РФ зашел в закрытый район проведения стрельб на международных учениях «Си Бриз — 2019»?


— Это такая агония, беспомощность, импотенция — как хотите называйте. А что они еще могут сделать? Когда я служил, и наша авианосная группа выходила в море, cсамолет начинал взлетать с палубы, в то же время с советской палубы взлетал вертолет «Гормон» (Ка-25, по кодификации НАТО «Гормон», — противолодочный советский вертолет корабельного размещения) и просто висел над нашей взлетной полосой. То есть они могли только помешать, чтобы мы не взлетели, потому что бы погибли оба. Когда у советского вертолета заканчивалось горючее, и он улетал, мы возобновляли наши полеты. То есть у России такая тактика — вредить тем, чем можно. Но они не понимают, что они этим еще больше нас тренируют, помогают.


— Провоцируют, но красную черту не переходят?


— Там же нет политического решения. Я надеюсь, они выучили урок, когда в Азовском море таранили украинский катер и пленили моряков. Это позор для них, для военно-морских сил. Я не помню, чтобы кто-то кого-то таранил, потому что у капитана запрограммировано сохранять свой корабль, а когда идешь на таран, можешь повредить и свое судно. Что они и сделали. Я не думаю, что это исходило из Москвы от Путина, мол: «Давайте, гоняйтесь за украинскими катерами и арестуйте их». Я думаю, он как Сталин упомянул — чего они ходят туда-обратно, а не совсем трезвый адмирал решил погонять.


— На какую помощь может рассчитывать Украина, как от Европы, так и от США? Кстати, посол Украины в США Валерий Чалый сказал, что мы закупим у Пентагона современное оружие, которое стоит на вооружении американской армии. Что это может быть?


— Вы правильно заметили, что Европа и Америка, а не Америка и Европа. Вы находитесь в огороде Европы, а не США. У нас свои проблемы: с южными границами, с Венесуэлой, Кубой. Я считаю, что Европа ведет себя ужасно: вернули РФ в ПАСЕ, не вмешивается в ситуацию, которая произошла в Черноморском бассейне. Черное море в Европе окружено странами НАТО. Если Америка начнет давить, и Трамп начнет диктовать, что делать, польется критика: чего это он решает, что тут делать. А у него и в США хватает достаточно критики. С другой стороны, от США требуют, чтобы они что-то делали, в то время как ЕС строит «Северный поток» и будет зарабатывать деньги вместе с Россией. Что касается США, это будет мощная военная помощь, потому что те цифры, которые я слышал, очень внушительные. Вооружение может быть какое угодно — тут не берусь прогнозировать. Но думаю, теперь не возникает сомнения, что США — союзники Украины.


— Владимир Зеленский предложил расширить «нормандский формат», включив в переговорный процесс США и Великобританию. Будет ли это интересно Трампу? И согласится ли на это Путин?


— Мне кажется, что президент Зеленский в отношении Путина чуть-чуть копирует президента США, мол: «Да, ты классный парень, но будем говорить на моих условиях, будем говорить о том, о чем я хочу говорить, не ты». Если учесть, что во время саммита G20 Трамп с Путиным обсуждал вопрос Украины, то это для него важно. Или неважно, потому что у него в США проблемы — демократы, предстоящие выборы. Поэтому я думаю, что с Путиным он говорит примерно в таком же тоне: «Хочешь со мной вести переговоры, будем говорить о том, о чем я хочу. Я хочу говорить об Украине, потому что это то, о чем ты не хочешь говорить». Трамп улыбается, у него мимика очень саркастичная, но ведет свою политику. Думаю, США был бы интересен такой формат. Это еще один козырь в колоде.


— Путин ранее заявлял, что США не должно быть в «нормандском формате», почему?


— Зачем ему конкуренты? Германия и Франция — не конкуренты, они дают ему делать, что он хочет. Путин сравнивает себя только с одним человеком — президентом США. Еще Китай, может быть, но Китай не участвует в этих конфликтах. Я бы только вдвоем с Путиным за стол переговоров не сел. Я бы говорил, что хочу этого, как Трамп говорит, но не сел бы. Мне кажется, они раскусили эту схему Путина — его жалобы, что он хочет переговоров, но с ним не хотят говорить. А тут обратная тактика. Переговоры должны быть на условиях Украины и с международными партнерами.



© РИА Новости, Денис Петров | Перейти в фотобанкКомментируя проведение в акватории Черного моря украинско-американских командно-штабных учений «Си Бриз — 2019», экс-представитель НАТО в России и по совместительству русофоб Гарри Табах заявил, что главная цель маневров состоит не столько в обучении ВМС Украины стандартам НАТО, сколько в том, чтобы доставить России раздражение и беспокойство. В Одессе проходят украинско-американские командно-штабные учения «Си Бриз — 2019», в которых принимают участие почти три тысячи военных из 19 стран мира. Всем мореплавателям было сообщено о закрытии района для проведения международных учений, однако корабль Черноморского флота РФ в среду, 10 июля, зашел в закрытый район, где проводились стрельбы корабельной артиллерии, провоцируя тем самым опасную ситуацию. В соответствии с международным протоколом корабль РФ был опрошен фрегатом «Гетман Сагайдачный», но там сделали вид, что у них проблемы со связью. В интервью «Апострофу» капитан 1-го ранга ВМС США в отставке, экс-представитель НАТО в России Гарри Табах назвал такие действия России прогнозируемыми, подчеркнув, что Кремль старается вредить тем, чем может. Также он считает, что участие в «нормандском формате» по решению конфликта на Донбассе было бы интересно Трампу, поскольку это возможность позлить Путина. Апостроф: Как прошли международные учения «Си Бриз-2019» в Одессе? Насколько они важны для украинских военнослужащих, по вашему мнению? Гарри Табах: Очень успешно, без каких-то инцидентов. 19 стран НАТО, плюс Украина. Около трех тысяч военнослужащих, много кораблей, интересная программа: маневры, учения, интеракции. Очень много важных людей там находилось, событие само по себе мощное, а главное — очень беспокоит и раздражает Россию. Для украинской стороны — такие учения очень важны: есть возможность пройти обучение по стандартам НАТО, отрепетировать различные ситуации, научиться воевать в коалиции, общаться на одном языке — это бесценный опыт. — Почему Россия всегда так остро реагирует на эти учения? И чего ожидала от провокации, когда корабль ВМС РФ зашел в закрытый район проведения стрельб на международных учениях «Си Бриз — 2019»? — Это такая агония, беспомощность, импотенция — как хотите называйте. А что они еще могут сделать? Когда я служил, и наша авианосная группа выходила в море, cсамолет начинал взлетать с палубы, в то же время с советской палубы взлетал вертолет «Гормон» (Ка-25, по кодификации НАТО «Гормон», — противолодочный советский вертолет корабельного размещения) и просто висел над нашей взлетной полосой. То есть они могли только помешать, чтобы мы не взлетели, потому что бы погибли оба. Когда у советского вертолета заканчивалось горючее, и он улетал, мы возобновляли наши полеты. То есть у России такая тактика — вредить тем, чем можно. Но они не понимают, что они этим еще больше нас тренируют, помогают. — Провоцируют, но красную черту не переходят? — Там же нет политического решения. Я надеюсь, они выучили урок, когда в Азовском море таранили украинский катер и пленили моряков. Это позор для них, для военно-морских сил. Я не помню, чтобы кто-то кого-то таранил, потому что у капитана запрограммировано сохранять свой корабль, а когда идешь на таран, можешь повредить и свое судно. Что они и сделали. Я не думаю, что это исходило из Москвы от Путина, мол: «Давайте, гоняйтесь за украинскими катерами и арестуйте их». Я думаю, он как Сталин упомянул — чего они ходят туда-обратно, а не совсем трезвый адмирал решил погонять. — На какую помощь может рассчитывать Украина, как от Европы, так и от США? Кстати, посол Украины в США Валерий Чалый сказал, что мы закупим у Пентагона современное оружие, которое стоит на вооружении американской армии. Что это может быть? — Вы правильно заметили, что Европа и Америка, а не Америка и Европа. Вы находитесь в огороде Европы, а не США. У нас свои проблемы: с южными границами, с Венесуэлой, Кубой. Я считаю, что Европа ведет себя ужасно: вернули РФ в ПАСЕ, не вмешивается в ситуацию, которая произошла в Черноморском бассейне. Черное море в Европе окружено странами НАТО. Если Америка начнет давить, и Трамп начнет диктовать, что делать, польется критика: чего это он решает, что тут делать. А у него и в США хватает достаточно критики. С другой стороны, от США требуют, чтобы они что-то делали, в то время как ЕС строит «Северный поток» и будет зарабатывать деньги вместе с Россией. Что касается США, это будет мощная военная помощь, потому что те цифры, которые я слышал, очень внушительные. Вооружение может быть какое угодно — тут не берусь прогнозировать. Но думаю, теперь не возникает сомнения, что США — союзники Украины. — Владимир Зеленский предложил расширить «нормандский формат», включив в переговорный процесс США и Великобританию. Будет ли это интересно Трампу? И согласится ли на это Путин? — Мне кажется, что президент Зеленский в отношении Путина чуть-чуть копирует президента США, мол: «Да, ты классный парень, но будем говорить на моих условиях, будем говорить о том, о чем я хочу говорить, не ты». Если учесть, что во время саммита G20 Трамп с Путиным обсуждал вопрос Украины, то это для него важно. Или неважно, потому что у него в США проблемы — демократы, предстоящие выборы. Поэтому я думаю, что с Путиным он говорит примерно в таком же тоне: «Хочешь со мной вести переговоры, будем говорить о том, о чем я хочу. Я хочу говорить об Украине, потому что это то, о чем ты не хочешь говорить». Трамп улыбается, у него мимика очень саркастичная, но ведет свою политику. Думаю, США был бы интересен такой формат. Это еще один козырь в колоде. — Путин ранее заявлял, что США не должно быть в «нормандском формате», почему? — Зачем ему конкуренты? Германия и Франция — не конкуренты, они дают ему делать, что он хочет. Путин сравнивает себя только с одним человеком — президентом США. Еще Китай, может быть, но Китай не участвует в этих конфликтах. Я бы только вдвоем с Путиным за стол переговоров не сел. Я бы говорил, что хочу этого, как Трамп говорит, но не сел бы. Мне кажется, они раскусили эту схему Путина — его жалобы, что он хочет переговоров, но с ним не хотят говорить. А тут обратная тактика. Переговоры должны быть на условиях Украины и с международными партнерами.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика