И все-таки марионетка. Зеленский перед выбором: терпеть позор или отставка - «Военное обозрение» » «Новости Дня»
Phillips
Опубликовано: 12:48, 16 октября 2019
Военные действия

И все-таки марионетка. Зеленский перед выбором: терпеть позор или отставка - «Военное обозрение»

От любви к ненависти, как известно, всего один шаг. Больше всего люди ненавидят того политика, которому они больше всего доверяли и который их при этом разочаровал.
И все-таки марионетка. Зеленский перед выбором: терпеть позор или отставка - «Военное обозрение»

От любви к ненависти, как известно, всего один шаг. Больше всего люди ненавидят того политика, которому они больше всего доверяли и который их при этом разочаровал.


Так в свое время было и с Петром Порошенко, который, как мы помним, всего пять лет назад впервые в истории Украины выиграл президентскую предвыборную гонку сразу в первом туре.


Он шел к власти, как президент мира, а вверг страну в пучину еще более жестокой войны. Разочарование общества в конечном итоге стало причиной ненависти. Ненависть питала протестное голосование.


Владимир Зеленский пришел к власти как президент мира и с колоссальным кредитом доверия общества. Но уже первые же шаги привели его к развилке очень трудных решений. И неверный выбор в конечном итоге очень быстро обрушит доверие общества к нему и превратит «всеобщую любовь» в такую же всеобщую ненависть.


Марионетка или президент?

Пожалуй, это самый важный и самый трудный выбор, который придется сделать Зеленскому. Причем выбор этот затрудняется тем, что Владимир Александрович, похоже, не желает учиться быть президентом. Не хочет и не может взять бразды правления в свои руки. Как это сделал Порошенко, а до него Янукович. Эти двое учились на посту главы государства. Правда, учеба шла на пользу их кармана. Зеленский по своему складу характера и сложившемуся поведенческому стереотипу и системе поведенческих навыков - артист, лицедей. И никак не хочет из этой роли выходить.


Он может одеваться, как президент, делать работу президента, но во всех его жестах и в мимике отчетливо видно, что перед нами не лидер страны, а старательно играющий свою роль артист. Хотя не исключено, что у него ранее, да и сейчас есть желание что-то в своей стране изменить.


Желание, возможно, есть, но силы воли нет. А нужна, чтобы вырваться из паутины, которую ему сплели тандем Коломойского и Авакова. Об этом чуть позже. А пока о команде лидера.


Один в поле не воин

Одна ласточка весны не делает. Один человек систему не изменить. Нужна команда. В случае Зеленского это может быть либо своя собственная команда, либо внешняя, на которую за неимением другой президент мог бы опереться.


Его собственная команда, пусть и хороших клоунов, не выдерживает никакой критики. Это в сериале «Слуга народа» можно с их помощью рулить страной и добиваться каких-то осязаемых результатов. В жизни все банальней и сложнее. В жизни сценарист не поможет, а режиссер не укажет на ошибку. А потому своя команда, оказалась не способной рулить вместе с президентом в непростой ситуации в стране.


А тому, кто не такой понятливый перед первым заседанием новой Верховной Рады, в Трускавце будущему парламентскому большинству нанятые Игорем Коломойским наставники очень доходчиво объяснили, что вы всего лишь машина для голосования. Им положили зарплату сверх депутатской. За то, чтобы не дергались. И многие с этим, судя по первым неделям работы парламента, согласны. Они уже не хотят изменить страну по собственному разумению, а делают то, что им говорят старшие. Все как было раньше. При Януковиче и покойном Чечетове, только гораздо хуже. Этому сопротивляются разве что десяток человек (группа Дубинского), которые вследствие своей малочисленности погоды в новой Раде сделать естественно не могут.


А значит, Зеленский может опираться только на чужую команду. Но и здесь у него тоже есть выбор. Вернее, был.


Сети Авакова-Коломойского

Давайте вспомним, как Зеленский противился сохранению за Аваковым поста министра внутренних дел. Понимал, что человек, поучаствовавший в разгроме Порошенко, может и ему устроить такое при полном контроле за националистами. Именно они и стали ударными отрядами, которые сорвали кампанию Порошенко по переизбранию. Но за сохранение Авакова встал горой его партнер Игорь Коломойский. Без боевиков Авакова ему было труднее держать в узде Зеленского. И тандем быстро сформировался на базе простой идеи: надо создавать политические трудности Зеленскому, надо опускать его в глазах народа и сделать из него слабого президента. Таким проще управлять. И сегодня Зеленский похож на английскую королеву: он царствует, но не правит. Что и надо олигарху и его подельнику Авакову.


Шанс вырваться из объятий тандема у Зеленского был, когда он мог бы в обмен на помощь Трампу в разгребании грязи Байдена заключить союз с самим президентом США против олигарха и министра Авакова. Но у Зеленского не хватило духа начать великую шахматную партию. На встрече с Трампом он что-то блеял нечленораздельное.


Зе не стал жертвовать Коломойским ради дружбы с Трампом и тем самым сам загнал себя в угол. Игорь Валерьевич, как никто другой отлично понимает, что никакая личная благодарность и никакие обещания в политике не работают, если они не подкреплены силой и страхом. А потому именно он, при помощи «всесильного министра МВД» Арсена Авакова, загнал своего ставленника Зеленского в сплетенные им сети.


Весь протест националистов носит искусственный характер. Билецкий, а он давно на содержании Авакова, стал главным игроком по срыву минских договоренностей. Все разыграно, как в дешевом спектакле, вот только цена этого — вопрос о власти. И власть сегодня в руках тандема. Они гоняют Зеленского по стране. заставляют встречаться с ботами Порошенко и что-то жалобно блеять о том, что он не отступит от принципов майдана. Националисты всей стране продемонстрировали, что президент слабак. Что из него можно вить веревки. Что и требовалось Коломойскому. Вот только вить веревки будет лично Коломойский и Аваков.


По сути Киев вернулся к требованиям Порошенко, с которыми Москва очевидно никогда не согласится. И это, кроме всего прочего полностью отдает Зе в руки Коломойского. И именно такой слабый и не имеющий реальной власти президент ему и нужен.


Мы сейчас даже не будем рассуждать кто и по каким причинам убедил Зеленского так поступить. Это не является целью данной статьи. Здесь мы пытаемся понять психотип нового президента Украины и пытаемся представить куда тот его может привести.


Что бы ни стало побудительным мотивом для Зеленского, но в большой политике такое не понимают. И не прощают. Думаю, Зе теперь и Европа и Россия спишут окончательно со счетов и он очень быстро превратится для них в еще одного нерукопожатного политика. Причем, оно в этом уже оставило далеко позади команду предшественника.


«Люби друзи» или народ

Очень наглядным и показательным здесь является пример рейдерского захвата одной из агрофирм в Васильковском районе, где главные спонсоры партии «Слуга Народа» учинили настоящий беспредел.


Да, спонсоров «слуг» понять можно. Они вложились и хотят вернуть деньги с процентами. Это циничные акулы молодого украинского капитализма, у которых нет никаких «берегов» и «тормозов». Они понимают только силу, которая больше их силы.


И такой силой, объяснившей рейдерам что они увлеклись, должен был бы стать назначенный уже Зеленским генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка. Кстати, после вмешательства общественности именно он и занялся этим делом. Но… вместо того, чтобы остановить своих партнеров по партии и объяснить, что это недопустимо, Рябошапка дал команду прокурору Киевской области выписать подозрения на … избитых «титушками» селян.


И случаев такого беспредела сегодня на Украине не один и не два и не три. Скорее, это уже система и она не оставляет Зеленскому никакого выбора. Он уже в банде и либо идет с ней до конца, либо…
Я устал, я мухожук

А вот тут может случиться то, что спутает все планы Коломойского. Слабые и артистичные личности, которой, безусловно, является Зеленский, когда их загоняют в угол, способны на яркие и … трусливые поступки.


В сериале «Слуга Народа» президент Голобородько «благодаря козням» попадает в тюрьму. Но в сериале у главного персонажа оказывается второй шанс. Но это в сериале, где главному герою помогает автор сценария. В жизни у Зеленского второго шанса уже не будет, и он это отлично понимает. Он понимает, что болото преступлений против народа, где он является подельником, его затягивает и не в его власти что-то изменить.


Думаю, он уже жалеет, что артистическое тщеславие привело его в кресло президента, и думаю Владимир Александрович не может не понимать, что от народной ненависти его уже отделяют считанные шаги. А потому, в период очередного возбуждения (свойственного творческим натурам), Зеленского может быстро записать обращение к народу в стиле «я устал, я ухожу», которое Игорь Коломойский увидит только утром следующего дня и с которым он уже ничего не сможет сделать.


А было бы весело. Я бы аплодировал…


  • Источник

От любви к ненависти, как известно, всего один шаг. Больше всего люди ненавидят того политика, которому они больше всего доверяли и который их при этом разочаровал. Так в свое время было и с Петром Порошенко, который, как мы помним, всего пять лет назад впервые в истории Украины выиграл президентскую предвыборную гонку сразу в первом туре. Он шел к власти, как президент мира, а вверг страну в пучину еще более жестокой войны. Разочарование общества в конечном итоге стало причиной ненависти. Ненависть питала протестное голосование. Владимир Зеленский пришел к власти как президент мира и с колоссальным кредитом доверия общества. Но уже первые же шаги привели его к развилке очень трудных решений. И неверный выбор в конечном итоге очень быстро обрушит доверие общества к нему и превратит «всеобщую любовь» в такую же всеобщую ненависть. Марионетка или президент? Пожалуй, это самый важный и самый трудный выбор, который придется сделать Зеленскому. Причем выбор этот затрудняется тем, что Владимир Александрович, похоже, не желает учиться быть президентом. Не хочет и не может взять бразды правления в свои руки. Как это сделал Порошенко, а до него Янукович. Эти двое учились на посту главы государства. Правда, учеба шла на пользу их кармана. Зеленский по своему складу характера и сложившемуся поведенческому стереотипу и системе поведенческих навыков - артист, лицедей. И никак не хочет из этой роли выходить. Он может одеваться, как президент, делать работу президента, но во всех его жестах и в мимике отчетливо видно, что перед нами не лидер страны, а старательно играющий свою роль артист. Хотя не исключено, что у него ранее, да и сейчас есть желание что-то в своей стране изменить. Желание, возможно, есть, но силы воли нет. А нужна, чтобы вырваться из паутины, которую ему сплели тандем Коломойского и Авакова. Об этом чуть позже. А пока о команде лидера. Один в поле не воин Одна ласточка весны не делает. Один человек систему не изменить. Нужна команда. В случае Зеленского это может быть либо своя собственная команда, либо внешняя, на которую за неимением другой президент мог бы опереться. Его собственная команда, пусть и хороших клоунов, не выдерживает никакой критики. Это в сериале «Слуга народа» можно с их помощью рулить страной и добиваться каких-то осязаемых результатов. В жизни все банальней и сложнее. В жизни сценарист не поможет, а режиссер не укажет на ошибку. А потому своя команда, оказалась не способной рулить вместе с президентом в непростой ситуации в стране. А тому, кто не такой понятливый перед первым заседанием новой Верховной Рады, в Трускавце будущему парламентскому большинству нанятые Игорем Коломойским наставники очень доходчиво объяснили, что вы всего лишь машина для голосования. Им положили зарплату сверх депутатской. За то, чтобы не дергались. И многие с этим, судя по первым неделям работы парламента, согласны. Они уже не хотят изменить страну по собственному разумению, а делают то, что им говорят старшие. Все как было раньше. При Януковиче и покойном Чечетове, только гораздо хуже. Этому сопротивляются разве что десяток человек (группа Дубинского), которые вследствие своей малочисленности погоды в новой Раде сделать естественно не могут. А значит, Зеленский может опираться только на чужую команду. Но и здесь у него тоже есть выбор. Вернее, был. Сети Авакова-Коломойского Давайте вспомним, как Зеленский противился сохранению за Аваковым поста министра внутренних дел. Понимал, что человек, поучаствовавший в разгроме Порошенко, может и ему устроить такое при полном контроле за националистами. Именно они и стали ударными отрядами, которые сорвали кампанию Порошенко по переизбранию. Но за сохранение Авакова встал горой его партнер Игорь Коломойский. Без боевиков Авакова ему было труднее держать в узде Зеленского. И тандем быстро сформировался на базе простой идеи: надо создавать политические трудности Зеленскому, надо опускать его в глазах народа и сделать из него слабого президента. Таким проще управлять. И сегодня Зеленский похож на английскую королеву: он царствует, но не правит. Что и надо олигарху и его подельнику Авакову. Шанс вырваться из объятий тандема у Зеленского был, когда он мог бы в обмен на помощь Трампу в разгребании грязи Байдена заключить союз с самим президентом США против олигарха и министра Авакова. Но у Зеленского не хватило духа начать великую шахматную партию. На встрече с Трампом он что-то блеял нечленораздельное. Зе не стал жертвовать Коломойским ради дружбы с Трампом и тем самым сам загнал себя в угол. Игорь Валерьевич, как никто другой отлично понимает, что никакая личная благодарность и никакие обещания в политике не работают, если они не подкреплены силой и страхом. А потому именно он, при помощи «всесильного министра МВД» Арсена Авакова, загнал своего ставленника Зеленского в сплетенные им сети. Весь протест националистов носит искусственный характер. Билецкий, а он давно на содержании Авакова, стал главным игроком по срыву минских договоренностей. Все разыграно, как в дешевом спектакле, вот только цена этого — вопрос о власти. И власть сегодня в руках тандема. Они гоняют Зеленского по стране. заставляют встречаться с ботами Порошенко и что-то жалобно блеять о том, что он не отступит от принципов майдана. Националисты всей стране продемонстрировали, что президент слабак. Что из него можно вить веревки. Что и требовалось Коломойскому. Вот только вить веревки будет лично Коломойский и Аваков. По сути Киев вернулся к требованиям Порошенко, с которыми Москва очевидно никогда не согласится. И это, кроме всего прочего полностью отдает Зе в руки Коломойского. И именно такой слабый и не имеющий реальной власти президент ему и нужен. Мы сейчас даже не будем рассуждать кто и по каким причинам убедил Зеленского так поступить. Это не является целью данной статьи. Здесь мы пытаемся понять психотип нового президента Украины и пытаемся представить куда тот его может привести. Что бы ни стало побудительным мотивом для Зеленского, но в большой политике такое не понимают. И не прощают. Думаю, Зе теперь и Европа и Россия спишут окончательно со счетов и он очень быстро превратится для них в еще одного нерукопожатного политика. Причем, оно в этом уже оставило далеко позади команду предшественника. «Люби друзи» или народ Очень наглядным и показательным здесь является пример рейдерского захвата одной из агрофирм в Васильковском районе, где главные спонсоры партии «Слуга Народа» учинили настоящий беспредел. Да, спонсоров «слуг» понять можно. Они вложились и хотят вернуть деньги с процентами. Это циничные акулы молодого украинского капитализма, у которых нет никаких «берегов» и «тормозов». Они понимают только силу, которая больше их силы. И такой силой, объяснившей рейдерам что они увлеклись, должен был бы стать назначенный уже Зеленским генеральный прокурор Украины Руслан Рябошапка. Кстати, после вмешательства общественности именно он и занялся этим делом. Но… вместо того, чтобы остановить своих партнеров по партии и объяснить, что это недопустимо, Рябошапка дал команду прокурору Киевской области выписать подозрения на … избитых «титушками» селян. И случаев такого беспредела сегодня на Украине не один и не два и не три. Скорее, это уже система и она не оставляет Зеленскому никакого выбора. Он уже в банде и либо идет с ней до конца, либо… Я устал, я мухожук А вот тут может случиться то, что спутает все планы Коломойского. Слабые и артистичные личности, которой, безусловно, является Зеленский, когда их загоняют в угол, способны на яркие и … трусливые поступки. В сериале «Слуга Народа» президент Голобородько «благодаря козням» попадает в тюрьму. Но в сериале у главного персонажа оказывается второй шанс. Но это в сериале, где главному герою помогает автор сценария. В жизни у Зеленского второго шанса уже не будет, и он это отлично понимает. Он понимает, что болото преступлений против народа, где он является подельником, его затягивает и не в его власти что-то изменить. Думаю, он уже жалеет, что артистическое тщеславие привело его в кресло президента, и думаю Владимир Александрович не может не понимать, что от народной ненависти его уже отделяют считанные шаги. А потому, в период очередного возбуждения (свойственного творческим натурам), Зеленского может быстро записать обращение к народу в стиле «я устал, я ухожу», которое Игорь Коломойский увидит только утром следующего дня и с которым он уже ничего не сможет сделать. А было бы весело. Я бы аплодировал… Источник

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика