Ученые обнаружили признаки существования «кварковых» планет | Наука | Общество - «Происшествия» » «Новости Дня»
Мальвина
Опубликовано: 20:44, 23 сентября 2019
Происшествия и криминал

Ученые обнаружили признаки существования «кварковых» планет | Наука | Общество - «Происшествия»

Некоторые ученые предполагают, что существуют не только кварковые звезды, но и кварковые планеты arXiv.org. «Кварковые и нейтронные звезды обладают примерно одинаковыми свойствами и выглядят одинаково. В противоположность этому обычные и кварковые планеты будут радикально разными. Мы предложили метод, который позволит их однозначно находить», - рассказал ученый Нанкинского университета Цзюнь Гэн. Нейтронные звезды и пульсары образуются после взрыва крупных выгоревших звезд. Их ядра затем уплотняются в сферу размером с небольшой
Ученые обнаружили признаки существования «кварковых» планет | Наука | Общество - «Происшествия»

Некоторые ученые предполагают, что существуют не только кварковые звезды, но и кварковые планеты



arXiv.org.

«Кварковые и нейтронные звезды обладают примерно одинаковыми свойствами и выглядят одинаково. В противоположность этому обычные и кварковые планеты будут радикально разными. Мы предложили метод, который позволит их однозначно находить», - рассказал ученый Нанкинского университета Цзюнь Гэн.




Нейтронные звезды и пульсары образуются после взрыва крупных выгоревших звезд. Их ядра затем уплотняются в сферу размером с небольшой город. В ходе плотного сжатия материи внутри сферы происходит слияние электронов и протонов, в результате бывшая звезда и становится шаром из нейтронов.



Ученым пока не удалось выяснить, что происходит дальше с нейтронными звездами. Также неизвестно, из чего состоят их недра. Некоторые астрономы полагают, что на самом деле это не нейтронные, а кварковые звезды. Они состоят не из нейтронов, а из кварков.



По словам Цзюнь Гэна, некоторые ученые предполагают существование не только кварковых звезд, но и кварковых планет. По сравнению с обычными планетами они должны быть очень плотными, а вес их материи будет составлять 400 триллионов грамм. Благодаря такому небольшому весу они могут вращаться на небольшом расстоянии от звезд и не распадаться на части, как это бы произошло с обычными планетами типа Юпитера, Земли или Марса.


Некоторые ученые предполагают, что существуют не только кварковые звезды, но и кварковые планеты arXiv.org. «Кварковые и нейтронные звезды обладают примерно одинаковыми свойствами и выглядят одинаково. В противоположность этому обычные и кварковые планеты будут радикально разными. Мы предложили метод, который позволит их однозначно находить», - рассказал ученый Нанкинского университета Цзюнь Гэн. Нейтронные звезды и пульсары образуются после взрыва крупных выгоревших звезд. Их ядра затем уплотняются в сферу размером с небольшой город. В ходе плотного сжатия материи внутри сферы происходит слияние электронов и протонов, в результате бывшая звезда и становится шаром из нейтронов. Ученым пока не удалось выяснить, что происходит дальше с нейтронными звездами. Также неизвестно, из чего состоят их недра. Некоторые астрономы полагают, что на самом деле это не нейтронные, а кварковые звезды. Они состоят не из нейтронов, а из кварков. По словам Цзюнь Гэна, некоторые ученые предполагают существование не только кварковых звезд, но и кварковых планет. По сравнению с обычными планетами они должны быть очень плотными, а вес их материи будет составлять 400 триллионов грамм. Благодаря такому небольшому весу они могут вращаться на небольшом расстоянии от звезд и не распадаться на части, как это бы произошло с обычными планетами типа Юпитера, Земли или Марса.

Следующая похожая новость...
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить (0)

      
Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика Яндекс.Метрика